Начиная с 1 января нынешнего года, отдел записи актов гражданского состояния администрации Ярковского района выдал 14 свидетельств о рождении и 27 о смерти. Также за это время было зарегистрировано семь случаев расторжения брака и выдано три брачных свидетельства. Еще три молодые пары подали заявления на заключение брака, выпадающие на якобы магическую дату 20.02.2020 года.

Узнал корреспондент газеты и о районных демографических цифрах совсем не «волшебного» 2019 года. Так, за истекшие 365 дней на территории нашего муниципалитета был зарегистрирован 81 брак, что меньше показателя 2018 года на 9 процентов. Отметим, что в целом в Тюменской области в минувшем году количество заключенных браков также снизилось – на 2 процента. Официально разорвали свои семейные узы в 2019 году в районе 69 пар. Годом ранее этот показатель равнялся 62.

Рождаемость в районе в минувшем году, если смотреть на абсолютные цифры, упала – всего за истекшие двенадцать месяцев было зарегистрировано 178 новорожденных, что на 28,5 процента меньше показателя 2018 года. Но, как поясняют специалисты отдела ЗАГС, младенцев, чьи родители являются жителями района, на самом деле родилось больше. Дело в том, что сегодня есть возможность получения свидетельства о рождении непосредственно в перинатальных центрах. И мамы, которые рожают в близлежащих к нам Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, пользуются этим, соответственно не обращаясь в Ярковский отдел ЗАГС. Из 178 младенцев, зарегистрированных последним, мальчиков – 85, девочек – 93. Подобная ситуация сложилась впервые за последние два десятка лет, ведь, как известно, младенцев мужского пола обычно рождается чуть больше.

А вот с именами, которые родители дают своим детям, никаких серьезных изменений не произошло. По-прежнему самым популярным именем у мальчиков является Артем, также в списке наиболее распространенных фигурируют Михаил, Данил, Арсений. У девочек – Алиса, Анастасия, Виктория, Софья (София) и Ева. Почти совсем не увидишь сегодня в свидетельствах о рождении Татьян, Светлан, Александров или Сергеев. По всей видимости, мамы и папы хотят, чтобы имена их детей были как можно более оригинальными и редкими. Хотя, согласитесь, какая уж тут оригинальность, если на детских площадках на протяжении целого ряда лет бегают одни Артемы. При этом в «метриках» 2019 года есть и достаточно редкие имена, полученные детьми. В этом списке – Радэль, Султан, Ефим, Игнат, Эмин, Ролан, Каролина, Ария, Алесия, Есения.

Пару слов о грустных показателях. В течение 2019 года в районе умерло 309 человек. Годом ранее – 375 (на 17,6 процента больше). Также за прошедший год на нашей территории было выдано 62 документа об установлении отцовства, 2 – об усыновлении (удочерении), 14 – о перемене имени. Первый ребенок родился у 33 мам. Второго родили 57 женщин. У шестнадцати мам родился пятый малыш, у трех – восьмой, и две жительницы района родили по девятому ребенку. Нынешний, 2020 год, еще только начал свое шествие по планете. Каким он будет – покажет время. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин озвучил целый ряд мер государственной поддержки семьи, материнства и детства. Поэтому, сегодня есть уверенность в том, что многие цифры, характеризующие демографическое состояние в стране, в том числе, в Тюменской области и Ярковском районе, будут выше.