Жаркая погода, стоявшая в Ярковском районе на протяжении двух минувших недель, подарила нам немало прекрасных мгновений. Тут и отдых на пляжах, «бронзовый» загар, почти «мгновенно» созревшие ягоды и многое другое. Но, как известно, у любой медали есть две стороны.

«На обороте» оказались солнечные ожоги, плохое самочувствие от жары и пострадавшие на воде. Последних в этом году в регионе много. По сообщениям Главного управления МЧС по Тюменской области, только в текущем купальном сезоне в регионе утонуло тринадцать человек. Каждая смерть, безусловно, – это трагедия. Но, к счастью, есть и случаи, заканчивающиеся благополучно. И все благодаря неравнодушным, смелым людям, не растерявшимся в трудную минуту и знавшим, что делать.

В тот жаркий день Александр Сафонов отдыхал вместе с семьей на озере Светлом в райцентре. Как обычно, вокруг негде было яблоку упасть. Александр с маленькой дочкой на руках находился в воде. Казалось бы, ничего не предвещало беды…

На фото: Александр Сафонов

«Вдруг какая-то девушка стала показывать рукой на середину озера и кричать, что там тонет ребенок, – вспоминает Александр. – Кругом обычный пляжный шум-гам и разобраться, что именно там происходит, поначалу было трудно. Быстро попросил эту девушку передать мою дочь жене на берег, а сам поплыл к тому месту, на которое она указывала. До цели оказалось метров двадцать. Когда был уже почти рядом, вижу, что человек исчез с поверхности воды. Нырнул, нашел. Выталкиваю его на поверхность, вижу – мальчик лет шести. Очень испуган, но в сознании, дышит. Хотел уже плыть с ним к берегу, но чувствую, что ребенок вцепился за что-то или в кого-то мертвой хваткой. Ныряю еще раз и вижу – мужская рука. Понимаю, что дело серьезное – в беде оказались сразу два человека. Начал выталкивать мужчину на поверхность, а он уже ни на что не реагировал, был без сознания.

Стало ясно, что без помощи других отдыхающих мне уже не обойтись. Закричал, что было сил, позвал на помощь. Сразу никто не отреагировал – пляжная суета, шум, дети играют… Начал тогда, как мог, потихоньку подталкивать обоих пострадавших в сторону берега – дна под ногами еще не было – продолжая при этом звать на помощь. Помогла жена, которая поняла, что случилось что-то из ряда вон, раз дочь ей передала посторонняя девушка. И тогда, наверное, все взрослые мужчины, бывшие в тот момент на пляже, бросились на помощь. Нас вытащили на берег. И если мальчик был по-прежнему очень испуган, то мужчина не подавал уже никаких признаков жизни».

По словам Александра Сафонова, равнодушным в этой драматической ситуации не остался никто. Помимо него, пострадавшим надо сказать особое спасибо и Родике Панфиловой, также отдыхавшей с детьми на пляже в этот день. Она на профессиональном уровне делала находившемуся без сознания мужчине искусственное дыхание, проводила другие реанимационные приемы.

На фото: Родика Панфилова

«Помогли знания, полученные мною когда-то в нефтегазовом университете, – говорит Родика. – Мы проходили спецкурс по охране труда, в том числе и правила оказания первой медицинской помощи. В самых общих чертах, конечно, совсем не так, как в медицинских вузах. Знать бы тогда, что все это очень пригодится в жизни! Ведь сердце у мужчины в тот момент остановилось и пришлось делать непрямой массаж и искусственное дыхание – мне помогал Алексей Шу. Все происходило быстро – медлить было нельзя. Вместе мы добились восстановления дыхания и сердцебиения. Скорая помощь также прибыла оперативно».

Таков счастливый финал этой истории из жизни Ярково и ярковчан. Вывод здесь может быть только один – будьте бдительны и осторожны, отдыхая на воде. Ведь далеко не всегда рядом с вами могут оказаться Александр Сафонов, Родика Панфилова, Алексей Шу и та неизвестная девушка, которая первой забила тревогу. Спасибо и всем остальным неравнодушным ярковчанам, которые, как могли, приблизили счастливую развязку драмы на Светлом.