В минувшие выходные, 18 и 19 июля, в регионе погибло трое детей. Два ребенка утонули во время купания, еще одного мальчика-велосипедиста сбил автобус. А вчера вечером, 20 июля, под колеса большегруза попала девочка-подросток, которая перебегала дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе.

«Этого могло не случиться, если бы мы, взрослые, были внимательнее», — подчеркнул омбудсмен по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов.

Фото: t-l.ru

Он попросил родителей провести беседы с детьми о безопасности. Напомнить им о том, как правильно следует себя вести на дорогах, как соблюдать правила передвижения на велосипеде или на самокате, как правильно себя вести на воде. Лучше их не оставлять одних в воде, особенно маленьких.
Андрей Эдурдович напомнил и о угрозе заражения коронавирусом, что обязывает родителей соблюдать санитарные нормы и постараться оградить детей от этой инфекции.

«Органы профилактики, даже работая в усиленном режиме, не могут заменить родителей в деле обеспечения безопасности детей», — отметил Андрей Степанов.