Сегодня, 20 июля, на планете отмечают Международный день шахмат.

Как известно, эта древняя игра очень популярна и в Ярковском районе. Многие, начав играть еще в раннем детстве, пронесли любовь к шахматам до седин. Один из них – ярковчанин Николай Золотарев. 

«Впервые за шахматную доску я сел еще до школы, – вспоминает Николай Александрович. – Научили старшие братья. Откуда эта игра появилась в Южаково, сейчас уже и не скажу. Но играть в шахматы в нашем селе умели многие. Первую победу над старшим братом одержал, скорее всего, случайно – через пару дней после того, как научился правильно передвигать фигуры. Это, наверное, и «зацепило», привлекло интерес к игре». 

Впрочем, по словам нашего собеседника, в школе он не показывал хороших результатов, хотя и участвовал в ряде турниров, организованных Рудольфом Георгиевичем Фольцем. Настоящий интерес к шахматам «проснулся» у него во время армейской службы. «Однажды старшина роты спросил, умею ли я переставлять фигуры, – продолжает Николай Золотарев. – Ответил, что да. Проиграл тогда три партии подряд. После чего пошел в библиотеку и взял несколько журналов «Наука и жизнь», где велась шахматная рубрика. Прочитал несколько статей, порешал задачи. Затем предложил старшине реванш. И выиграл у него – сначала одну партию, потом вторую, третью. Кроме старшины в нашей роте играли еще несколько солдат и офицеров, и когда появлялось свободное время, мы с удовольствием ставили друг другу шах и мат». 

После службы Золотарев вернулся на малую родину, где вскоре обзавелся семьей, стал работать по профессии, полученной в Вооруженных силах, – связистом на релейной станции. Кстати, его общий трудовой стаж в связи составляет 33 года. У Золотаревых родилось четверо детей. Каждого из них отец-шахматист научил премудростям, «дарованным» человечеству богиней Каиссой. 

«Ребята с удовольствием ходили в клуб «Дебют», занимаясь у Рудольфа Георгиевича, – говорит Николай Александрович. – В один из дней, вернувшись с занятий, дети наперебой стали кричать, что Фольц приглашает меня в клуб. Так состоялось мое возвращение в шахматный мир. С этого момента Рудольф Георгиевич стал моим старшим товарищем. Сдружился я и с другими шахматистами, не пропускал ни один турнир. Фольц всегда ценил мою манеру игры за нестандартность, говоря, что необычность тактики и стратегии я передал по наследству и детям». 

Особые успехи пришли к Николаю Золотареву уже в зрелом возрасте: он неоднократно становился чемпионом Тюменской области в составе сборной Ярковского района. «Очень скучаю по общению с друзьями, – подытожил нашу беседу шахматист-ветеран. – Жду, когда страна справится, наконец, с коронавирусом. Пока же заочно играю на сайте «Шахматная страна».