В лесах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 14 июля введен режим чрезвычайной ситуации.

В округе действует 23 лесных пожара, 2 из них локализованы. Всего за сутки было ликвидировано 9 природных пожаров, угрозы перехода огня на населенных пункты в настоящий момент нет.
По сообщению Главного окружного управления МЧС России, установлен региональный уровень реагирования. Правительство выделит департаменту недропользования и природных ресурсов Югры из резервного фонда около 52 млн руб. Данные средства направят на оплату аренды вертолетов для переброски сил и средств, а также для тушения лесных пожаров.
Напоминаем, что в пожароопасный период рекомендуется воздержаться от посещения леса. Однако, если вы оказались в лесу, категорически запрещается:
- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
- выжигать траву, а также стерню на полях.
Будьте осторожны с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях!