«Тополиный пух, жара, июль…». «Метели» от деревьев в райцентре уже нет, а всего остального из известной песни – в избытке. В такую погоду к воде тянется все живое. Хорошо полежать на пляже в знойную погоду, наслаждаясь прохладой реки. Отлично, когда можно поплавать и понырять. И очень даже отлично, когда можно сделать все вышеперечисленное вместе с семьей и в комфортных условиях. Как известно, в Ярково разрешенных мест для купания, официально именуемых пляжами, нет. Ведь для этого нужны большая чистая акватория, кабинки для переодевания, туалеты, спасатели и ряд других факторов. При этом водных объектов немало. Там и купаемся.

Пляж (будем называть это место по старинке) на озере Светлом, в створе улиц Республики и Мира. В основном здесь купается детвора, но не редкость и взрослые гости. Дно твердое, вода еще чистая, не успевшая «зацвести». Организовано дежурство от администрации района. По идее, дети без сопровождения взрослых находиться здесь не должны. Но практика показывает, что число старших загорающих и купающихся явно меньше количества малышни в воде. Отсюда закономерный вывод – большинство детей купается самостоятельно.

Место для купания на том же Светлом, но уже по улице Дружбы, в направлении Южаково, – так называемый «старый пляж». Здесь достаточно удобно – дно песчаное, вода чистая. Из недостатков – относительно короткий промежуток «чистого» берега, и в выходные вода здесь буквально «закипает» от большого количества купающихся. В основном, конечно же, это опять дети, при этом многие из них – «птицы вольные», то есть без сопровождающих. Во всех местах купания администрацией проводится ежедневная уборка мусора.

Река Тобол – самая большая водная артерия Ярковского района. Место для купания по-прежнему можно отыскать рядом с паромной переправой. Когда-то здесь был неплохой пляж с песчаной косой и достаточно пологим берегом. Но за прошедшие десятилетия природа и, главным образом, человек изменили многое. Воздействие природы вполне обоснованно – река постепенно «промывает» для себя новое русло. А вот людям, пожалуй, не стоило брать в этом месте песок в промышленных масштабах. В результате, теперь песчаная коса далеко, кругом разрослись кусты, а берег стал высоким. Детям, пришедшим сюда искупаться в одиночку, здесь точно нечего делать. И все же купаются: в основном, из-за приличного расстояния до Ярково, ребятня приезжает сюда со взрослыми, целыми семьями. Но попадаются и неорганизованные «стайки» подростков.

Делаем вывод. Водоемов вокруг Ярково много, а искупаться в цивильных условиях, с комфортом практически негде. При этом каждый из нас все равно находит выход из ситуации, выбирая себе место для купания самостоятельно. Благо, почти у всех сегодня есть автомобили. Можно поехать на реку Иску или подальше, на Тобол, в район Большой Рощи. Да и на том же Светлом остаются еще «закутки», кроме тех, что описаны выше. Одним словом, при желании никто без водных процедур в жару не останется. Главное при этом – соблюдать правила безопасности, не оставлять детей без присмотра и не переохлаждаться. Хорошего всем отдыха этим летом!