По информации ФСС, за первые 7 рабочих дней реализации механизма прямых выплат пособий в региональное отделение поступило более 9 тысяч электронных реестров сведений на выплату пособий работающим гражданам на сумму свыше 50 млн. руб. Более 42 млн. рублей уже выплачено.

Фото: t-l.ru

Из общего количества поступивших реестров около 7 тысяч приходится на пособия по временной нетрудоспособности, 220 реестров – на пособия по беременности и родам, 106 – на единовременное пособие при рождении ребенка и 100 на пособия при постановке на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, на выплату пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет – более 2 тысяч электронных реестров сведений.

По предварительному анализу, получателей пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в Тюменской области около 20 тысяч. На сегодняшний день поступило всего около 10 % от общего количества ожидаемых реестров сведений от работодателей. В связи с этим Тюменское региональное отделение просит работодателей активнее направлять реестры сведений, чтобы не допустить срыва этих социально важных выплат.

Проект начал свое действие в Тюменской области с 1 июля текущего года и направлен на повышение социальной защищённости работающих граждан. Напрямую застрахованным лицам региональное отделение Фонда выплачивает: 

  • пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием;
  • пособия по беременности и родам;
  • пособия при постановке на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • пособия при рождении ребёнка;
  • пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет;

Также ФСС оплачивает дополнительные отпуска (сверх ежегодного) на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.