По сообщению пресс-службы УМВД России по Тюменской области, жительница деревни Варвара поверила телефонному мошеннику, который представился сотрудником банка. 

Фото: newbur.ru

Как установило следствие, злоумышленник убедил селянку, что на её имя оформлен кредит мошенниками из города Белгорода и сейчас они пытаются снять денежные средства. Звонивший обратился к потерпевшей по имени и отчеству, а также сообщил её паспортные данные. Женщина решила, что общается с реальным сотрудником банка и стала выполнять операции, которые ей диктовал злоумышленник. В итоге заявительница сама же оформила на своё имя кредит и позже сообщила «сотруднику банка» код, пришедший в СМС-сообщении, в результате чего женщина лишилась более 100 тысяч рублей. Фигурант пытался и дальше выманить денежные средства у женщины, но тогда она заподозрила обман, прекратила разговор и позвонила в полицию. Следователем отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело. 

В настоящее время полицейские устанавливают личность подозреваемого и настоятельно рекомендуют гражданам быть предусмотрительными.   

Напоминаем, что сотрудники банка никогда не просят сообщать конфиденциальную информацию по банковским счетам.

 Как только вы слышите просьбу сообщить какие-либо коды или пароли, будьте уверены – вы общаетесь с мошенником! В случае поступления подобного звонка не стоит теряться, прервите телефонный разговор и перезвоните на горячую линию соответствующего банка или обратитесь непосредственно в отдел финансовой организации.