Новые требования к выгулу собак, правила обращения с безнадзорными животными,  запрет контактных зоопарков и другие новшества из жизни «братьев наших меньших».

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» был прият ещё год назад, но отдельные его положения вступили в силу только 1 января 2020 года. В основном новые правила направлены на защиту животных от человеческой жестокости.

Запрет на выгул собак опасных пород без намордника.

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка запрещается, за исключением случаев, если собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. На входе на территорию обязательно должна быть предупреждающая табличка. Список пород ранее утвержден правительством РФ, ознакомиться с ним можно перейдя по ссылке http://government.ru/docs/37505/

Запрет контактных зоопарков.

С 1 января 2020 года запрещается использование животных в культурно-зрелищных мероприятиях, основной целью которых является предоставление посетителям физического контакта с ними. Теперь контакт допустим при условии наличия у животных зоны с укрытиями, куда не могут попасть посетители.

Запрет на содержание диких животных дома.

С 1 января дикие животные, содержащиеся или используемые в условиях неволи с нарушением требований, установленных законом, подлежат конфискации и последующему возвращению в среду их обитания.

Регулирование деятельности приютов.

В отношении животных, находящихся в приютах, владельцы приютов и уполномоченные ими лица несут такие же обязанности, как владельцы животных. При этом закон категорически запрещает умерщвлять животных в приютах, только если ветеринаром установлено, что животное страдает от «тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

Правила обращения с безнадзорными животными.

С 1 января возможна только программа «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания», с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельца (например, со специальными бирками на ошейниках).