За летними радостями и заботами мы как-то отодвинули на второй план проблему коронавирусной инфекции. На улицах и в общественных местах уже можно наблюдать несоблюдение некоторых санитарно-гигиенических правил и даже некоторую нашу беспечность. А между тем, вирус никуда не делся, обстановка с заболеваемостью COVID-19 и в Тюменской области, и в нашем районе серьезная.

По данным оперативного штаба Ярковского района на 9 июля, под наблюдением находится 79 человек, 2 из которых – прибывшие на территорию района граждане, работающие вахтовым методом; 63 человека – контактные по COVID-19. На лечении в моногоспиталях Тюмени находится 13 пациентов с коронавирусной инфекцией. За истекшую неделю в связи с выздоровлением из моногоспиталей выписаны 4 человека.

Мы попросили оценить ситуацию врача-инфекциониста областной больницы № 24 с. Ярково Елену АНТИПИНУ:

Врач-инфекционист ОБ № 24 с. Ярково Елена Антипина

— Обстановка с заболеваемостью COVID-19 в нашем районе напряженная. Шутки с вирусом кончились. Я бы сравнила ситуацию в регионе с той, что была в Москве, например, в марте-апреле. Причем, если совсем недавно мы в основном наблюдали пациентов с бессимптомными проявлениями болезни, то сейчас появились тяжелые формы пневмонии и даже смертельные исходы.

— Елена Дмитриевна, так что же делать? Многие ограничения сняты и это, наверное, правильно.

— В первую очередь необходимо позаботиться о себе самим. Надо, как и прежде, строго соблюдать простые правила. Никто не отменял мытье рук, ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, самоограничение на общение с родственниками и друзьями. Не следует устраивать проведение дома многолюдных празднований – дней рождений, юбилеев и т.п. Не посещайте без особой необходимости общественные места, следите за своим самочувствием.

— Кстати, давайте напомним, какие симптомы должны вызвать тревогу. А-то ведь недомогание мы часто «списываем» на летние сквозняки, купание в холодной воде, холодные напитки или мороженое.

 — При любых, подчеркну – при любых, признаках респираторного заболевания необходимо самоизолироваться. Даже дома найдите способ отдалить человека с симптомами от остальных домочадцев. При возможности ­– отдельная комната, конечно, маска, отдельная посуда и предметы гигиены. Вызовите врача на дом. Перечислю симптомы, которые должны сразу вызвать у вас беспокойство. Это повышенная температура, кашель, заложенность носа, снижение обоняния и вкуса, ломота в костях. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к доктору.