Шестой день жители областной столицы выражают свою гражданскую позицию — приходят на избирательные участки, чтобы досрочно проголосовать за или против предложенного пакета поправок в Основной Закон страны.

Алексей Кучеров работает в дни голосования в качестве общественного наблюдателя || Фото Валерия Бычкова

30 июня на избирательном участке №2080, что в районе Дома обороны, — многолюдно. Каждые 5-7 минут подходят избиратели — молодежь, люди среднего и старшего возраста. У входа их встречают, измеряют температуру, предлагают обработать руки, надеть одноразовую маску (если человек без нее) и перчатки. Затем избиратели регистрируются и получают бюллетень. Каждое действие на участке отработано до мелочей, и процедура голосования происходит оперативно, занимая не более 10 минут.

— Мы замечаем, что активность участников голосования напрямую зависит от погоды. В солнечные дни, такие как сегодня, жители города идут на избирательные участки охотнее, — отметил председатель участковой избирательной комиссии №2080 Дмитрий Головчиц. — В основном все в хорошем настроении, доброжелательны. За все дни досрочного голосования ни одного избирателя с повышенной температурой или плохим самочувствием у нас не было.

Свою гражданскую позицию пришла выразить Елена Старцева, которая два года назад вместе со своей семьей переехала в Тюмень из Тобольска.

— Младший сын занимается футболом. Переехали в областную столицу, чтобы он мог профессионально расти в клубе «Тюмень». Жить в этом городе нам нравится, часто гуляем в экопарке Затюменском, — сказала ветеран МВД Елена Старцева. — Сегодня отличная погода — тепло и солнечно, важных домашних дел не нашлось, поэтому пришла на избирательный участок, чтобы проголосовать по поправкам в Конституцию РФ. Очень удобно, что организовано досрочное голосование, у каждого была возможность прийти на свой участок в любой день в течении целой недели.

Одним из участников избирательного процесса стал и председатель межрегионального отделения Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО Алексей Кучеров.

— Голосование по поправкам в Конституцию РФ — важное мероприятие для каждого гражданина России. 27 лет назад народ впервые голосовал за Конституцию РФ и это был всенародный референдум. Сегодня законодатель тоже дал нам право высказать свое «да» или «нет», — отметил Алексей Кучеров. — Поправки закрепляют важнейшие права граждан, в том числе и право на доступную медицину. Для наших садоводов это имеет особое значение, многие из них — люди старшего возраста. В целом все предложения нацелены на то, чтобы развивались села и города, чтобы Россия крепла и была могучей страной. Призываю всех жителей и садоводов Тюменской области прийти на свои избирательные участки и проголосовать! Это гражданское право каждого из нас. Также хотел бы поблагодарить председателей и членов правления наших садоводческих товариществ, которые, несмотря на ограничительные меры, сумели проинформировать о предстоящем голосовании жителей региона, проживающих на своих дачах. Благодаря их усилиям на садовые участки тоже выедут избирательные комиссии и люди смогут проголосовать.

Отметим, что Алексей Кучеров работает в дни голосования по поправкам в Конституцию РФ в качестве общественного наблюдателя. Напомним, что более 6 тысяч наблюдателей от Общественной палаты региона следят за процессом голосования на всех избирательных участках Тюменской области.

— Общественный штаб оперативного реагирования действует в постоянном режиме. Выезжаем, смотрим как проходит голосование, стараемся урегулировать спорные ситуации, — сообщил Алексей Кучеров. — Например, на одном из участков возникал вопрос у избирателя, который пришел проголосовать, но в списках его данных не оказалось. Как выяснилось, человек постоянно проживает в другом регионе и своевременно не подал заявку в избирательную комиссию, чтобы проголосовать на территории нашей области.

В целом, по мнению Кучерова, на тюменских избирательных участках все организовано в соответствии с установленными требованиями.

Источник: https://tumentoday.ru/