27 июня – третий день голосования по поправкам к Конституции. Завершится оно 1 июля, но жители Ярковского района не откладывают важное решение на последний день и приходят на избирательные участки уже сейчас. А тем, кто испытывает опасения по поводу безопасности, ярковчане советуют не волноваться – на общероссийском голосовании приняты беспрецедентные меры предосторожности.

«Неужели кто-то еще может сказать, что при голосовании можно заразиться коронавирусной инфекцией? – удивляется Сарвар Каримбаев из Ярково, – Заходишь на избирательный участок – тебе сразу измеряют температуру тела. Не взял с собой маску и перчатки? Выдадут. Еще и авторучка одноразовая, чтобы кто-то другой ей не воспользовался. Проголосовал – выходишь через отдельный выход, ни с кем не пересекаешься. А главное, за что отдельное спасибо организаторам голосования, процесс этот начался 25 июня и закончится 1 июля. Времени много. Поэтому каждый выбирает и день, и час, когда удобнее прийти на участок. Большое количество людей в таком случае в одном месте не скапливается. Так что заразиться от кого-то просто физически невозможно. Наверное, в любом магазине риска больше. Так что голосовать и удобно, и безопасно».

Житель деревни Варвара Салават Мадиев тоже с легкостью прошел все процедуры голосования в новых условиях: «Сделал свой выбор в голосовании по поправкам в Конституцию. Несмотря ни на что, пришел на участок, потому что сегодня важно определить наш главный документ страны. От нашего выбора зависит будущее России. Поводов для опасений не было. На моем избирательном участке приняты серьезные меры для эпидемиологической защиты граждан. Соблюдается социальная дистанция между всеми участниками процесса. На входе измеряют температуру, проводят дезинфекцию рук и помещений».

Пенсионеры из Ярково Татьяна и Валерий Семеновы голосовали на дому. Для них это новый опыт, раньше на участок всегда приезжали сами. Татьяна Дмитриевна поделилась своими впечатлениями: «Нам не пришлось идти на участок, проголосовали дома, что называется, бесконтактно. Члены комиссии приехали в полном обмундировании – одноразовый халат, перчатки, маска, защитный экран. Необычно такое видеть, но приятно, что о нашей безопасности заботятся. Мне кажется, что даже в аптеке или в магазине у дома шансов столкнуться с вирусом гораздо больше, чем в дни голосования».

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня и завершится 1 июля. Всего в Ярковском районе работает 26 участков, они открыты с 8 до 20 часов.