Участки для голосования открыты уже второй день и будут работать в ежедневном режиме до конца общероссийского голосования. А завершится оно 1 июля. Но жители Ярковского района не ждут последнего дня, а приходят на участки уже сейчас. Такая же ситуация в других районах и городах региона.

Выразить свою позицию досрочно решили и некоторые парламентарии. Например, в полдень 26 июня на одном из избирательных участков Тюмени проголосовал депутат Тюменской областной думы Дмитрий Горицкий.

Дмитрий Горицкий (стоп-кадр из видео телекомпании Тюменское время)

— Считаю, что внесение изменений в Конституцию РФ — в основной закон нашего государства, важно не только для меня, но и для каждого жителя России. И это событие – часть нашей истории, — отметил депутат. — Основной закон должен быть фундаментальным, поэтому всем гражданам страны важно прийти в эти дни на голосование и высказать свое мнение по предложенным изменениям. Они действительно являются важными – настал тот момент, когда необходимо внести корректировки в его положения.

В досрочном голосовании есть свои преимущества – в помещениях  немноголюдно и весь процесс занимает считанные минуты. Даже несмотря на то, что каждый голосующий проходит дополнительные процедуры – ему измеряют температуру тела, выдают одноразовые перчатки, маску и даже одноразовую авторучку, обрабатывают руки антисептиком.