23 июня в торжественной обстановке открыт памятник жителям Новонерды, которые защищали Родину во время Великой Отечественной войны.

На церемонии помимо местных жителей присутствовали гости из Ярково и Тюмени. Глава района Евгений Золотухин, депутаты областной Думы Юрий Конев и Александр Крупин поздравили нердинцев со столь значимым событием, вручили благодарности тем, кто принимал участие в установке памятника и тем, кто уделяет внимание патриотическому воспитанию молодежи.

Юрий Конев
Александр Крупин

Особый колорит событию придало большое число людей в зеленых фуражках. Дело в том, что непосредственное участие в установке памятника принимала общественная организация «Ветераны-пограничники Тюменской области».

В октябре 2018 года местные жители обратились к общественникам с просьбой разработать эскиз памятного знака, а также помочь собрать средства на его изготовление и установку. В 2020 году организация выиграла Президентский грант на изготовление памятника. И дело пошло.

«Наши жители активно помогали пограничникам, – отметил глава сельского поселения Владимир Репин. – При содействии районной администрации мы закупили тротуарную плитку и металлическую ограду. Когда началась установка памятника, то каждый житель поселения счел свои долгом помочь. Не считаясь со временем, работали наравне с мастерами, устанавливающими обелиск».

Я счастлив, что познакомился с жителями Новонерды. Вы вышли к нам не только с прекрасной инициативой, но и активно помогали в установке памятника, собирали информацию о фронтовиках. Мы, ветераны-пограничники, очень рады сегодняшнему событию. Всех с праздником!

Нуртдин ИБРАГИМОВ, председатель правления общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области», ветеран боевых действий в Афганистане.

Памятник представляет собой три стелы. На одной высечены имена тех, кто не вернулся с полей сражений, на другой – тех, кто вернулся в родную деревню с Победой, на третьей – слова благодарности труженикам тыла. А рядом установлен пограничный столб.

Из небольшой деревни Новонерда ушло на фронт около ста человек. В боях погибли 52 нердинца, вернулись домой 42 человека. Более 90 человек трудились в тылу.

Выступая на митинге, глава района сказал: «Наша задача – сделать так, чтобы память о тех страшных для страны годах навсегда осталась в наших сердцах. Хочу поблагодарить вас, жителей Новонерды, за проявленную инициативу. Отдельное спасибо воинам пограничникам. Также хочу особо поблагодарить главу вашего поселения Владимира Анатольевича Репина. Этот бравый сержант пограничных войск живет не только хозяйственными делами сел и деревень. Он много делает для патриотического воспитания молодежи».

Гимн России, минута молчания, возложение венков и цветов к памятнику прошли с особым волнением.

Церемония завершилась выступлением Анастасии Ученовой. Она исполнила песню «Майский вальс».

Анастасия Ученова

Девушка выступила столь проникновенно, что у многих навернулись слезы. Слезы скорби, памяти, и в то же время – слезы радости за Победу.