В наше время компания «Авито» стала одной из главных площадок интернет-торговли: ежедневно здесь продается и покупается буквально все – от мелких винтиков и одежды до автомобилей и недвижимости. Но печально «знаменит» этот сайт не только большим выбором товаров, но и растущим количеством мошенников среди своих пользователей.

Лишь за минувшие выходные от действий злоумышленников на «Авито» пострадало семеро тюменцев – с их банковских карт было списано от 6 до 155 тысяч рублей. Лёгкий способ регистрации на сайте позволяет преступникам вновь и вновь возвращаться на площадку в поисках очередной жертвы. Застраховаться от возможных финансовых потерь вам помогут здравый смысл и знание базовых схем работы мошенников. Ниже приведены некоторые из них.

«Скажите данные карты»

Как это работает. Мошенник откликается на объявление, предлагает предоплату за товар и выманивает у продавца данные карты, якобы необходимые для перевода. При этом он будет просить не только номер карты, но и код с обратной стороны или из смс. Получив эту информацию, преступник переводит все средства с вашего счёта.

Вывод. Никогда и никому не говорите данные своей карты и не рассказывайте, что приходит в смс-сообщении. Если деньги с карты все же пропали, немедленно звоните в банк.

«Пришлите предоплату»

Как это работает. Мошенник выставляет товар по цене, которая существенно ниже аналогичных предложений на сайте. Необходимость получения предоплаты может обосновываться срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом лично из-за его нахождения в другом городе или банальной занятостью продавца. После перечисления денег за товар продавец перестает выходить на связь.

Вывод. Если продавец категорически против личной встречи, отправки товара наложенным платежом или его профиль создан недавно и нет никаких отзывов – лучше откажитесь от сделки. Не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90 процентах случаев такой схемой оплаты пользуются мошенники.

«Перейдите по ссылке»

Как работает. Мошенники рассылают личные сообщения со спамом и вредоносными ссылками. Например, для возможности «лучше рассмотреть товар». После перехода по ссылке на устройство попадает вирус, включается платная подписка или крадутся данные карты.

Вывод. Не переходите по ссылкам и не открывайте файлы, пришедшие от незнакомых отправителей. Если вам отправляют ссылку на сайт или даже фото – игнорируйте просьбу продавца. Ну, и конечно, на вашем устройстве обязательно должна быть установлена антивирусная программа.

P.S. Свое знакомство с «Авито» лучше всего начать со страницы «Службы поддержки» сайта, где специалисты дают четкие рекомендации, как не стать жертвой аферистов. В настоящее время там описано более пятидесяти видов мошеннических схем и уловок. Всегда помните о том, что только ваши осторожность и внимательность позволят сохранить собственные сбережения в целости и сохранности.