Наш корреспондент Юрий Зайцев на свой избирательный участок пришел в числе первых участников общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ – 25 июня. Испытал на себе все процедуры голосования в новых условиях и делится опытом с читателями:

 Избирательный участок № 2824 находится в самом центре села Ярково. Расположен он в спортивном зале «Сибиряк», поэтому здесь просторно. Социальная дистанция между рабочими столами членов избирательной комиссии, местом расположения урн для голосования полностью соблюдается.

У наблюдателей – отдельные рабочие места.

Есть уголок, где размещена вся необходимая информация об изменениях, которые вносятся в Конституцию, и о правилах голосования.

На избирательный участок я пришел в 10 часов. На входе мне измерили температуру тела, выдали одноразовые перчатки и маску.

Помимо меня на участке уже были избиратели, но дистанция между ними была безопасная: никаких групп, обмена впечатлениями между собой. За этим строго следят члены комиссии. Паспорт показал на расстоянии, получил бюллетень, одноразовую авторучку и проголосовал. Все быстро, просто и безопасно.

По данным на 10 часов утра 25 июня, на избирательном участке № 2824 уже проголосовали около ста человек. А всего здесь внесено в списки для голосования около двух тысяч избирателей. Обратил внимание на то, что избиратели утром приходили разного возраста – и молодежь, и пожилые люди.

А те, кто не сможет проголосовать непосредственно на участке, сделают это в домашних условиях. По данным на 25 июня, на участке № 2824 было зарегистрировано 124 заявления о голосовании на дому и члены комиссии уже отправились к заявителям. С собой у них «набор безопасности» – маска, перчатки, ручка для избирателей. А сами члены комиссии – в спецодежде.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации будет проходить до 1 июля. Все избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 часов каждый день. Приходите в удобное для вас время.