В муниципалитетах Тюменской области создается новый экокластер в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Как сообщает пресс-служба ООО «Тюменское экологическое объединение», первые партии контейнеров для сбора ТКО уже отправились в Ярковский, Упоровский районы и Тобольск.

В Ярковском районе новые емкости дополнят уже имеющийся контейнерный парк. Населенные пункты Упоровского района встречают обновку впервые – здесь еще только начинают внедрять контейнерный способ сбора коммунальных отходов. Теперь у местных жителей появилась возможность отказаться от мешочного сбора отходов – селяне больше не привязаны к графикам работы спецтехники и могут выносить мусор в любое удобное для себя время.

Первые контейнеры в районах будут современного образца – вместительные, эстетичного внешнего вида, удобные и простые в использовании, устойчивые к перепадам температур. Всего в первой партии районы получили почти восемьдесят новых емкостей. Отметим, что в наступившем году запланирован ввод в эксплуатацию 231 новой контейнерной площадки в Ярковском и 148 в Упоровском районах. Данные мероприятия будут производиться поэтапно, кроме того, муниципалитетам также предстоит завершить благоустройство территорий возле площадок. «Региональный оператор продолжит обновление существующего контейнерного парка и создание новой инфраструктуры на территории всего региона», – пояснила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.