Приближается общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, которое состоится 1 июля 2020 года. При этом впервые в нашей стране станет возможным проголосовать до дня голосования, начиная с 25 июня. Сделано это для снижения или сведения к нулю опасности заражения коронавирусной инфекцией как голосующих, так и членов избирательных комиссий. 

Для того, чтобы на избирательных участках не возникало скопления людей, каждый из нас должен решить, в какое время ему удобно проголосовать в течение этой недели. В особенности это касается работников предприятий общепита, производства мясной и молочной продукции, медиков, преподавателей школ, работников детских дошкольных учреждений, граждан, имеющих хронические заболевания. Таких людей в Ярковском районе много. Все они смогут проголосовать только на своих избирательных участках с 25 июня по 1 июля. При себе нужно иметь лишь паспорт. Избирательные комиссии в этот период будут работать с 8 до 20 часов. 

Большое внимание уделено информированию участников голосования. Вся необходимая информация находится в участковых избирательных комиссиях. К примеру, все поправки к Конституции РФ представлены в форме брошюры, которую необходимо прочитать перед голосованием. Также на специальных стендах будет размещена информация о том, как правильно заполнить избирательный бюллетень, выражая свое волеизъявление. В нем воспроизводится текст вопроса, вынесенного на всероссийское голосование: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». И два варианта возможного ответа: «Да» или «Нет». 

Заявления граждан, которые будут голосовать вне помещений для голосования (дома), принимаются участковыми избирательными комиссиями ежедневно по 21 июня, 1 июля – с 8 до 17 часов. Голосование в такой форме пройдет с 25 июня по 1 июля. В дни голосования будут приняты самые строгие меры для эпидемиологической безопасности граждан. На избирательных участках уже имеются в наличии все необходимые средства защиты. Это маски, перчатки, авторучки, специальные коврики, сигнальные ленты, распылители дезрастворов, термометры, мешки для сбора отходов и другое. С председателями и секретарями участковых избирательных комиссий проведена учеба как по порядку голосования, так и по соблюдению противоэпидемических норм. 

Уважаемые избиратели! Ждем вас на участках в любой, отведенный для голосования, день. Выразить свою волю можно легко и безопасно.