Ежегодно 21 июня в России отмечается День кинологических подразделений МВД. Есть служебные собаки и в отделе полиции № 2 (дислокация с. Ярково) МО МВД России «Тобольский». Возглавляет небольшое «лохматое» подразделение сержант Самат Баязитов. 

Уроженец Новокаишкуля, Самат отслужил четыре года по контракту в Российской армии, после чего вернулся на родную землю. В ярковской полиции он работает третий год. Должность кинолога в отделе была вакантной, а Самат с самого детства любил возиться с четвероногими питомцами. «У нас жила немецкая овчарка, – вспоминает он. – Умная, послушная – и дом охраняла, и с ребятней постоянно играла». 

В минувшем году руководство отдела полиции № 2 направило Баязитова по его собственной просьбе на учебу в Уфу. В течение полугода Самат осваивал навыки дрессуры в специальной школе по подготовке специалистов-кинологов. «В системе МВД у служебных собак имеются три специальности, – поясняет полицейский. – Одни разыскивают людей, другие – взрывчатые вещества, третьи нацелены на обнаружение наркотиков. Тонкостям работы по каждому из этих направлений и обучают в уфимской школе. Замечу, что универсальных ищеек, как это часто можно увидеть в кино, на самом деле не существует – у каждой собаки сугубо индивидуальная специализация». 

Сегодня под опекой Самата находятся двое «подчиненных». Немецкая овчарка Василина специализируется на взрывчатке. А пес породы малинуа (бельгийская овчарка) Хан может легко найти по запаху человека. «Хан неоднократно сдавал экзамены на «пятерку», – знакомит нас со своими питомцами кинолог. – Правда, в реальном деле он себя еще не успел проявить. Дело в том, что на кражи нас вызывают достаточно поздно, а собака может легко взять след человека лишь в течение четырех часов, после чего запахи смешиваются. Василина же только начинает осваивать свою специальность. Тестовые испытания она прошла неплохо, думаю, что из нее получится отличная ищейка». 

Если немецкие овчарки в России распространены достаточно широко, то бельгийские – редкость. При этом щенки малинуа или «малинок», как называют их сами кинологи, очень дорогие. За каждого такого питомца заводчики просят от сорока до пятидесяти тысяч рублей. Но, как служебные собаки, «бельгийцы» с лихвой оправдывают эту стоимость. 

Кормят полицейских собак в соответствии со строгим рационом. При этом стоимость мешка корма для животных «в погонах» превышает пять тысяч рублей. «Корма, которые активно рекламируются по телевизору, абсолютно не подходят для служебных собак», – отмечает Самат Баязитов. А еще иногда кинологи балуют своих питомцев хорошим мясом: особенно жалуют «лохматые полицейские» говядину. «В наш профессиональный праздник обязательно угощу Хана и Василину отменной вырезкой», – подытожил нашу беседу Самат.