Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сказала, что проверка паспортов участников общероссийского голосования по закону о поправке к конституции будет проходить на безопасном расстоянии, но члены избиркомов будут тщательно проверять все паспортные данные.

Тут просто изгалялись наши великие комментаторы, что напридумывали там в ЦИК бесконтактно показывать удостоверение личности, члены комиссии не берут их в руки, а на расстоянии двух метров никто ничего не увидит. Передернуто опять. Уточняю, что расстояние полтора-два метра — это санитарная дистанция, которая должна быть между участниками голосования в целях их безопасности.

По ее словам, эта норма будет действовать как при голосовании на участке, так и на дому.

Мы считаем, что это принципиальная норма, что человек не отдает свой паспорт в руки члену комиссии, а на расстоянии, с которого видно, показывает документ, чтобы члены комиссии могли рассмотреть все данные.

Также она добавила, что для соблюдения санитарной дистанции будет нанесена специальная разметка.

Мы просим своих коллег в регионах продумывать это. Потому что несмотря на то, что мы разводим людей по времени и пространству, но представим ситуацию, что граждане пришли в другое время, это их право. И может быть так, что на участке будет больше народу, чем предполагалось в это время, мы должны быть готовы к этой ситуации, поэтому разметки должны быть сделаны и во дворе, чтобы люди могли стоять таким образом, чтобы это было безопасно для их здоровья.