Особое внимание будет уделено мероприятиям по выявлению водителей в состоянии опьянения и обеспечению безопасности движения на федеральных автодорогах. Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Тюменской области, на дороги областного центра дополнительно выйдут наряды специализированного взвода полка ДПС ГИБДД.

В этом году на дорогах региона увеличивается число дорожных аварий с участием пьяных водителей. Каждое 11-е ДТП происходит с участием водителей в состоянии опьянения: за 5 месяцев их произошло 78, погибли 9 человек, 132 ранены.

Сотрудники ГИБДД активно противодействуют пьяному вождению: с начала года от управления транспортом отстранены более 3700 водителей в состоянии опьянения, в том числе 531 севший за руль пьяным повторно в течение года и подлежащий уголовной ответственности.

В ведомсьтве отмечают увеличение числа водителей, садящихся за руль нетрезвыми снова и снова. Только в мае было задержано 137 автомобилистов, севших за руль в состоянии опьянения повторно в течение года.

ГИБДД призывает жителей области сообщать в полицию о фактах неадекватного или пьяного вождения. На такие вызовы незамедлительно направляются наряды ДПС.