Начиная с 1996 года, в нашей стране 12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Дата выбрана не случайно – 12 января 1722 года именным указом императора Петра I при Правительствующем Сенате был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Сегодня, как и без малого три века назад, главными направлениями в работе надзорного ведомства остаются соблюдение прав и свобод россиян, защита законных интересов государства.

С 2016 года прокурором Ярковского района является советник юстиции Сергей Шевцов. Детство и юность Сергея Владиславовича прошли в деревне Чирки Казанского района Тюменской области. В разговоре с нами он вспоминает, что в школе его привлекали такие предметы, как история и биология – было интересно читать о различных археологических находках, происхождении различных народов. «Одно время мечтал даже работать в Государственном Дарвиновском музее», – отмечает наш собеседник.

Взрослая жизнь расставила приоритеты иначе. Окончив школу, Сергей отправился в областной центр – поступать в вуз. «На дальнейший выбор профессии повлиял мой старший брат Евгений, – говорит Сергей Владиславович. – Он к тому времени уже завершал учебу в Тюменском юридическом институте МВД России и своим примером «заразил» и меня».

После прохождения конкурсного отбора Сергея Шевцова зачислили в Московскую Академию права и управления (Тюменский филиал). Годы учебы пролетели незаметно: летом, в каникулы, будущий работник надзорного ведомства подрабатывал вместе с друзьями на стройке, чтобы оплатить съемное жилье и помочь родителям. Затем была практика в прокуратуре родного Казанского района.

В 2005 году, получив на руки диплом, Сергей собрал пакет документов и встал в резерв прокурорских работников. Прошло лето, начинался осенний призыв в армию, а ответа все не было. «В самый последний момент, перед тем, как мне нужно было явиться на сборный пункт в военкомате, позвонили из Тюмени и предложили должность следователя прокуратуры Упоровского района», – вспоминает наш собеседник.

На новом месте молодой работник буквально с первых же дней окунулся в самую «гущу» оперативно-следственной деятельности. «Я по сей день благодарен прокурору Упоровского района Евгению Новикову – он не оказывал мне медвежьей услуги, не вел «за руку», а сразу же стал приучать к самостоятельности. Обозначал фронт работ, и предоставлял возможность самому, методом проб и ошибок, находить верные решения».

В 2011 году Шевцову, бывшему к тому времени заместителем прокурора Упоровского района, поступило предложение возглавить прокуратуру Бердюжского района. «На новом месте встретили хорошо, помогли обустроиться, – продолжает Сергей Владиславович. – Трудности же, неизбежно возникающие при переезде на новое место службы, меня не пугали. Наоборот, было сильное желание получить новые для себя знания и опыт работы».

Спустя пять лет, в 2016-м, – новый переезд и назначение, на этот раз прокурором Ярковского района. Времени на раскачку, как и в случае с Бердюжьем, здесь также не оставалось – нужно было незамедлительно принимать дела. Погружение в работу с головой – ценное качество для любого работника надзорного ведомства. Однако, не менее важным является умение вовремя переключаться с дел на отдых и оставлять служебные вопросы по возвращении домой. Именно общение с родными и близкими помогает Сергею Владиславовичу отвлекаться от работы и повседневных забот.