Все мы помним радость последнего звонка и завершающей учебный год школьной линейки. А еще – ароматы цветущих деревьев, огромные букеты черемухи, сирени или яблони…

В этом году все обстоит не совсем так. Начиная с марта, школьники находятся на самоизоляции и обучаются дистанционно, а эпидемия не позволяет проводить массовые мероприятия, в том числе и долгожданный праздник последнего звонка. Да и деревья нынешней ранней весной большей частью уже отцвели… И все-таки он состоится! Не для всех сразу, а поэтапно, в онлайн-формате. Этого события в районе с нетерпением ждет 2951 ученик, в том числе 156 выпускников одиннадцатых классов и 218 девятиклассников.

Педагогические коллективы школ сделали все, чтобы последний звонок запомнился ученикам своими торжественностью и неповторимостью момента. В этом году единой даты его проведения нет. Каждая школа самостоятельно решает, когда состоится линейка. На выбор две даты – 29 мая или 1 июня. Ученики будут присутствовать на последнем звонке дистанционно. Подготовлено множество сюрпризов и моментов, которые запомнятся надолго. Хотя подобный формат праздника уже сам по себе должен отложиться в голове на всю жизнь.

«К подготовке линейки наши учителя подошли креативно, – рассказывает начальник управления образования администрации Ярковского района Людмила Ершова. – Уверена, что несмотря на сложившуюся ситуацию, последний звонок пройдет, как ему и положено – очень торжественно».

Необычной окажется и итоговая аттестация учеников. Ребята, оканчивающие девятый класс, экзамены сдавать не будут – оценки в аттестаты им выставят по итогам года. А выпускники одиннадцатых классов уже разделились на две «команды». Одна из них будет сдавать ЕГЭ – это ребята, которые планируют поступать в вузы. Другая сдавать ЕГЭ не будет и получит аттестаты с оценками по итогам учебы. Поступить в данном случае в высшие учебные заведения выпускники не смогут.

«Пользуясь случаем, хотела бы еще раз обратиться к тем ребятам, которые решили не сдавать экзамен, и их родителям, – говорит Людмила Анатольевна. – Если в этом году у вас нет желания поступать в вузы, то в последующем оно вполне может появиться. И тогда все равно придется сдавать ЕГЭ. При этом не надо забывать о том, что самостоятельная подготовка к экзамену спустя какое-то время после окончания школы займет намного больше времени и сил, чем сейчас. Не нужно бояться аттестации! Все сдавали и вы сдадите! Я уверена в каждом нашем ученике и мастерстве педагогов. Также хочу поздравить всех с окончанием учебного года и пожелать хорошего настроения, успехов на экзаменах, исполнения всего задуманного и замечательного лета!».