Из-за пандемии коронавирусной инфекции пострадал не только бизнес (от малого до крупного), но люди, работающие «на дому»: практически вся сфера услуг была поставлена «на паузу».

В своем выступлении 11 мая президент страны Владимир Путин отдельно выделил, что самозанятые граждане также нуждаются в поддержке со стороны государства:

Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям, работать защищенно и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить. В этой связи предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объеме

К сожалению, возврат налогов за 2019 года для нашего региона не актуален, ведь новый налоговый режим на профессиональный доход в Тюменской области был введен только в январе 2020 года. Однако, есть хорошие новости и для тюменцев.

Все официально зарегистрированные самозанятые получат налоговый капитал в размере одного МРОТ (12 130 рублей), который можно использовать для налоговых выплат без привлечения собственных средств. В регионе, в настоящий момент, больше четырех с половиной тысяч зарегистрированных самозанятых граждан и все они могут рассчитывать на эту меру поддержки.