В своем обращении 11 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин обратил особое внимание на сохранение рабочих мест. Глава государства ввел новую меру поддержки бизнесу – льготное кредитование под два процента на выплату заработной платы сотрудникам предприятий, чья деятельность в период самоизоляции была приостановлена. Тем не менее, обойтись без сокращений и увольнений не удалось. О положении на рынке труда в условиях пандемии рассказывает директор Центра занятости населения Ярковского района Ольга Мокринская.

— Ольга Александровна, в период самоизоляции многие люди оказались в сложной ситуации в плане поиска работы. Увеличилось ли в связи с этим количество обращений в Центр занятости?

— С 30 марта к нам обратилось 220 граждан. Для Ярковского района это много, почти в три раза больше обычного. На сегодняшний день на учете у нас в качестве ищущих работу состоит ровно 300 человек. При этом тех, кто действительно потерял работу после 30 марта, всего пятьдесят. Это люди, работавшие официально, устроенные по трудовым договорам, работодатели отчисляли за них положенные налоги, выплаты в Пенсионный фонд, другие страховые взносы.

— С чем, на ваш взгляд, связан рост числа обращений в ЦЗН?

— Поток ищущих работу резко вырос после обращения Президента Владимира Путина, в котором он говорил о повышенном пособии по безработице и доплате на детей в размере трех тысяч рублей. В связи с этим хотелось бы напомнить, что рассчитывать на подобные меры социальной поддержки могут лишь те, кто был уволен после 1 марта нынешнего года. При этом работодатели делали за них все социальные и налоговые выплаты.

— Получается, что работавшие до этого неофициально претендовать на данные пособия не могут?

— Совершенно верно. Те, кто получал зарплату «в конвертах», остаются не удел.

— Изменился ли режим работы вашего учреждения в условиях самоизоляции?

— С апреля введен новый порядок – мы работаем с гражданами дистанционно. Этот режим продлится до 31 декабря. Все заявления принимаются через интернет-портал «Работа в России». Кроме того, все ищущие работу должны быть зарегистрированы на портале госуслуг.

— Среди обращающихся к вам наверняка есть и те, кто понятия не имеет, что означают эти термины…

— Таким людям мы оказываем консультативную помощь, поэтому проблем с регистрацией у них не возникает.

— Могут ли рассчитывать на повышенное пособие граждане, бывшие в недавнем прошлом самозанятыми?

— Для нас все равны – наемные работники, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане без образования юридического лица. Определить доходы людей до того, как они остались без работы, сегодня очень просто. Пенсионный фонд предоставляет нам сведения по поступавшим отчислениям на каждого человека. Если они осуществлялись регулярно, то вопросов не возникнет. Вообще, с каждым обратившимся к нам мы работаем индивидуально, каких-то общих шаблонов нет.

— То есть, если все подтверждающие документы в порядке, то никаких преград с вашей стороны не будет?

— Разумеется. Решение принимается нами в течение одиннадцати дней со дня подачи заявления на портале.

— Заявок на поиск работы много. А вакансий?

— К сожалению, число вакансий снижается. Немало предприятий в условиях самоизоляции приостановили свою деятельность, поэтому сейчас они отзывают ранее выставленные вакансии. Тем не менее, мы сможем найти достойную работу для многих.

— И где же?

— В нашем районе это, прежде всего, сфера АПК. Сейчас у сельхозпредприятий началась посевная, требуются специалисты различной квалификации. Также имеются вакансии продавцов продовольственных магазинов.

— До пандемии Центр занятости активно переучивал граждан, в результате чего многие селяне получили новые специальности. Эта деятельность сегодня не прикрыта?

— Нет, желающих сменить профессию меньше не стало. Правда, сейчас обучающие курсы проводятся у нас дистанционно.

— Рано или поздно пандемия коронавируса завершится, и жизнь начнет входить в привычное русло. Правда, восстановить экономику в сжатые сроки не удастся. Сможет ли в это время ЦЗН подобрать квалифицированные кадры для встающих на ноги предприятий?

— Я в этом уверена – в этом нам поможет опыт работы, накопленный за предыдущие годы. Мы сможем быстро найти нужных специалистов и переобучить новым специальностям всех желающих работать. Каждый человек может и должен приносить пользу стране, обществу, своей семье.