В ближайшее воскресенье, 10 ноября, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации отметят свой профессиональный праздник. Накануне корреспондент газеты встретился с заместителем начальника отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» (дислокация с. Ярково), майором полиции Павлом Петуховым.

— Павел Валерьевич, на что «заточена» сегодня деятельность сотрудников отдела? Какие преступления вышли на первый план?

— За десять месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество преступлений в Ярковском районе выросло на 16 процентов. Связано это с увеличением случаев так называемого кибермошенничества, иными словами, краж денежных средств с банковских карт граждан с использованием мобильных телефонов и интернета.

Несмотря на большую профилактическую работу, проводимую сотрудниками нашего отдела, в том числе и через СМИ, граждане продолжают попадаться на удочку мошенников, сообщая им номера банковских карт, паспортные данные, иную информацию, используемую преступниками в корыстных целях. Пользуясь случаем, хочу в очередной раз напомнить нашим землякам о бдительности. Не передавайте посторонним лицам свои персональные данные, не перечисляйте деньги по каким-либо телефонным звонкам, не вносите предоплату по объявлениям, не сообщайте номера банковских карт, даже если ваши собеседники представляются сотрудниками банков.

— Получается, что кражи личного имущества пошли сейчас на спад?

— Времена меняются. Как я уже отметил, интеллектуальный уровень преступников заметно вырос, они все больше и больше используют в своей противоправной деятельности самые современные технологии. Тем не менее, пока не теряют своей актуальности и банальные кражи. Как правило, эти преступления совершаются лицами без определенных занятий, ведущими асоциальный образ жизни, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Подобные правонарушения мы, в большинстве случаев, раскрываем достаточно быстро.

— Знаю, что вы из династии сотрудников органов внутренних дел – в свое время в милиции служил ваш отец. Поздравляю в вашем лице всех работников и ветеранов МВД с профессиональным праздником! Крепкого здоровья, терпения и спокойных рабочих будней!

— В свою очередь я тоже хочу поздравить коллег и наших уважаемых ветеранов с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, выдержки и терпения! Также поздравляю родных и близких сотрудников полиции, благодарю их за понимание специфики нашей работы – надежный тыл для работников правоохранительных органов во все времена значил очень многое.