Сегодня, 28 мая, отмечается 108-я годовщина с момента создания пограничных войск России. В Ярково День пограничника отметили торжественным митингом у Вечного огня в Парке воинской славы.

В ходе торжественного мероприятия прозвучали поздравительные слова в адрес всех причастных к погранвойскам – как действующих военнослужащих, так и ветеранов. Пограничников, служивших в разное время на границах страны, поздравил председатель Ярковского отделения ветеранов-пограничников Тюменской области Николай Караульных: «Мы чтим подвиг тех, кто охранял и охраняет рубежи нашей Родины, и делаем всё, чтобы память о самоотверженном служении оставалась живой. Спасибо всем, кто пришёл и вместе с нами сохранил эту важную традицию!». Он подчеркнул значимость службы на рубежах Родины, поблагодарил ветеранов пограничных войск и действующих сотрудников за мужество, стойкость и беззаветную преданность Отечеству и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и побед на благо Отчизны.

Сегодня ветераны-пограничники проводят большую работу по сбору гуманитарной помощи для бойцов, участвующих в специальной военной операции, и по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Группе активных ветеранов-пограничников были вручены дипломы и благодарственные письма общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области». В этот день заслуженные награды получили и ярковчанки – активистки волонтёрского движения, участвующие в сборе помощи для военных в зоне СВО. Женщины изготавливают маскировочные сети, шьют одежду для бойцов специальной военной операции и отправляют гуманитарную помощь. Волонтёры были награждены медалями «За содействие СВО», учреждёнными Тюменской областной организацией ветеранов-пограничников, а также почётными грамотами. Николай Караульных поблагодарил женщин за общественную работу, которую они ведут, их неравнодушие и оказываемую всестороннюю поддержку. А те, в свою очередь, признались: «То, что мы делаем – не ради почестей, наград и медалей, а ради всех наших ребят, чтобы как можно скорее они смогли вернуться домой с Победой к своим семьям, родным и близким им людям. Это медали всей нашей огромной команды, всех, кто помогает и поддерживает ребят! Всех, кто так или иначе вносит вклад в огромное общее дело. И это дело – Победа!».

В дань уважения к погибшим землякам было организовано возложение цветов к обелиску Памяти павших и Памятному знаку воинам-пограничникам. Светлую память погибших почтили минутой молчания.