АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
| 25 мая 2026 г. | № 82 |
| с. Ярково |
О запрете купания на необорудованных водных объектах общего пользования в период летнего купального на территории Ярковского муниципального округа Тюменской области
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 № 769 «О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах» в целях исключения несчастных случаев, и гибели людей на водных объектах на территории Ярковского муниципального округа Тюменской области, руководствуясь статьями 28, 30 Устава муниципального образования Ярковский муниципальный округ Тюменской области:
1. В связи с отсутствием на территории Ярковского муниципального округа Тюменской области пляжей и мест для купания, позволяющих обеспечить безопасность граждан на водоемах, запретить купание граждан в местах необорудованных водных объектах общего пользования на территории Ярковского муниципального округа Тюменской области в период летнего купального сезона.
2. Руководителям территориальных управлений Администрации Ярковского муниципального округа обеспечить информирование населения об установлении запрета на купание посредством размещения специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, раздачи памяток (листовок) на соответствующей территории в соответствии с приложением.
3. Отделу информационных технологий и защиты информации Администрации Ярковского муниципального округа:
— обеспечить информирование населения об установлении запрета на купание на официальном сайте и социальных сетях Администрации Ярковского муниципального округа;
— опубликовать настоящее постановление в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (сетевое издание «ЯРКОВО-МЕДИА» (yar72.ru) и на официальном сайте Ярковского муниципального округа (yarkovo.admtyumen.ru)).
4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Ярковского муниципального округа, курирующего вопросы по
ГО и ЧС.
| Глава Ярковскогомуниципального округа | Е.М. Золотухин |
Приложение к постановлению Администрации Ярковского муниципального округа от 25.05. 2026 г. № 82
ПАМЯТКА Меры безопасности на водных объектах в летний период
ЗАПРЕЩЕНО:
— купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
— купаться в состоянии алкогольного опьянения;
— прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;
— загрязнять и засорять водоемы;
— плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
— приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;
— ловить рыбу в местах купания;
— заезжать на территорию отдыха людей на водных объектах на всех видах автотранспорта.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им купаться в необорудованных местах.
Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно – малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых.
ПОМНИТЕ!
Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности!
Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде — залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!