Парта Героя – это не просто место, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Это символ памяти, мужества и связи поколений. Сидя за этой партой, сегодняшние ученики будут помнить о том, что истинный героизм и любовь к Родине рождаются здесь, среди школьных стен, в простых мальчишках и девчонках, каким когда-то был и Ярослав.
Ярослав родился и вырос в Иевлево. Родители воспитывали его трудолюбивым, ответственным человеком. Основное общее образование Ярослав получил в Новосёловской школе. Учился с желанием, особенно нравились ему уроки истории, активно занимался общественной работой, был участником художественной самодеятельности, любил спорт.
После окончания школы учёбу продолжил в Ярковском ПУ – 52. В 2016 году Ярослава призвали в ряды Российской армии. Служил в войсках противовоздушной обороны. 24 октября 2022 года был мобилизован на СВО. Так началась военная страница Ярослава Вахнина.
На фронте Ярослав был сапёром. Служил в 90-м сапёрном полку, выполнял задачи по строительству оборонительных сооружений с минированием. В августе 2024 года в составе 2-й сапёрной роты он был направлен в Курск для разминирования освобождённых от врага территорий Курской области. С октября 2025 года Ярослав был в Мариуполе. Как опытный сапёр, руководил разминированием отдельных участков минных полей в окрестностях города. С начала 2026 года Ярослав участвовал в боевых действиях на Угледарском направлении. Он награждён медалями «За усердие в выполнении задач инженерного обеспечения», «Защитник Курской области», «За разминирование», «Участнику специальной военной операции».
Ефрейтор Ярослав Вахнин погиб в районе посёлка Темировка 15 марта 2026 года в ходе выполнения боевой задачи, проявив героизм и мужество в боях за освобождение Донецкой Народной Республики.
На церемонии открытия присутствовали почётные гости: начальник управления образования Ярковского муниципального округа Людмила Ершова, руководитель Иевлевского территориального управления Виталий Чемагин, социальный координатор фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Светлана Богданова, руководитель местного отделения региональной организации участников СВО «Держава» Алексей Максимов. Они обратились со словами глубокой благодарности к родителям Ярослава, Валентине Александровне и Евгению Владимировичу, воспитавшим настоящего защитника.
Трогательные и искренние слова прозвучали от педагогов школы, которые поделились тёплыми воспоминаниями о своём ученике, каким он был на школьной скамье, тем самым оживив для всех образ молодого человека с открытой душой и сильным характером.
В своём напутствии заведующая филиалом школы Ольга Колчанова отметила, что «Парта Героя» – это не просто ученический стол. Право сидеть за этой партой нужно заслужить не только успехами в учёбе, но и своими поступками, честностью, уважением к людям, любовью к Родине. «Я очень хочу, чтобы, проходя мимо этой парты, каждый из вас понимал: герои не рождаются где-то далеко. Они учатся рядом с нами, живут среди нас, мечтают, дружат, смеются. И именно поэтому память о них должна жить не только в торжественные дни, но и в наших поступках, нашей совести, нашем отношении к жизни. Сегодня его имя мы произносим с гордостью и болью. Потому что за словом «герой» всегда стоят человеческая судьба, материнские слёзы, несбывшиеся мечты, огромное мужество и человеческая жизнь. Подвиг Ярослава – это не только воинская доблесть. Это нравственный ориентир для всех нас».
Этот день стал для Новосёловской школы уроком гражданственности и патриотизма. Он напомнил всем, что герои живут среди нас, а память о них – это наш долг и совесть. Пусть «Парта Героя» станет для каждого ученика символом доблести, чести и безграничной любви к своей Отчизне.











