Казалось бы, ещё совсем недавно они шагали рядом с нами на ежегодных парадах 9 мая, возлагали цветы к обелискам, общались, радовались жизни… Сегодня в Ярковском округе не осталось в живых ни одного ветерана-фронтовика. Но память об этих людях, добывших Победу в кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны, навсегда останется в сердцах нас, их потомков.
Под занавес уходящего 2025 года у директора МАУ ДО «Спортивная школа Ярковского муниципального округа» Евгения Земерова родилась идея присвоить спортивному комплексу «Ярково» имя участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Александра Григорьевича Кузнецова. Инициативу поддержали депутаты Думы муниципального округа, в результате чего 2 декабря 2025 года глава муниципалитета Евгений Золотухин подписал соответствующее распоряжение. Сегодня, 9 мая, в 81-ю годовщину Великой Победы, в спорткомплексе состоится соответствующая памятная церемония.
«А почему именно Кузнецов?», – наверняка спросит кто-нибудь из читателей. Ведь земляков, героически сражавшихся с нацистами в 1941-1945 годах, у нас немало, одних только Героев Советского Союза – шесть человек. «Александр Григорьевич на протяжении многих лет оставался большим энтузиастом спорта, постоянно участвовавшим в шахматных турнирах, – пояснил Евгений Земеров. – В Ярково его, без преувеличения, знал каждый атлет – он был нашим другом. О его боевом пути в годы Великой Отечественной войны написано немало, в том числе на страницах «Ярковских известий».
