В хозяйствах района продолжается весенняя посевная кампания. Большой объем работ предстоит выполнить и земледельцам ООО «Агрофирма «Междуречье», техника которого в эти дни задействована на полях рядом с мегафермой в Плеханово. Одним из тракторов «Фендт» с прицепным посевным агрегатом управляет механизатор предприятия Сергей Антуганов.

Во время короткого перерыва мы переговорили с ним. «Этот сезон в «Междуречье» у меня уже десятый, – отметил он. – Первые два года работал на МТЗ-82. Затем доверили импортную технику: управлял тракторами «Джон Дир» и «Массей Фергюсон», а нынче за штурвалом немецкого «Фендта».

Родился и вырос Сергей по соседству, в Бачкуне. Уезжать с малой родины никогда не думал: получив после окончания ПТУ-52 удостоверение тракториста-машиниста, сразу же вернулся домой. Руководство агрофирмы с удовольствием приняло молодого специалиста в свои ряды. «Семья, двое детей, любимая работа, рядом поля, луга, озера, лес – есть все, что нужно для жизни», – подвел итог нашей небольшой беседы механизатор и продолжил укладку семян в почву.

Сев в ООО «Агрофирма «Междуречье» идет без срывов, по графику. «Посевные агрегаты вывели 7 мая, – говорит главный агроном хозяйства Дмитрий Глухих. – Общая площадь пахотного клина в этом году – 1600 гектаров. В первую неделю засеяли четверть – 400 гектаров. В основном сеем зерносмесь, включающую в себя пшеницу и вику с подсевом клевера и тимофеевки. Есть небольшой клин пшеницы и гороха. Этого вполне хватит, чтобы обеспечить наше молочное стадо сбалансированными кормами».

На полях «Междуречья» работают два современных посевных комплекса, а также небольшая специальная травяная сеялка. Всего в работах задействовано пятнадцать механизаторов. По оценке главного агронома, нынешний сев должен пройти без сбоев, в точно отведенные сроки.