11 мая Владимир Путин в своем обращении по ситуации с коронавирусом объявил о новых мерах поддержки семей с детьми.

People фото создан(а) senivpetro — ru.freepik.com

В частности, президент предложил расширить возможности получения выплаты на ребенка до достижения им 3 лет. Теперь сумму 5000 рублей получат все семьи, вне зависимости от права на материнский капитал.

Также глава государства подписал указ, согласно которому все российские семьи, имеющие детей в возрасте от 3 до 16 лет, получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Подать заявление на выплату можно уже сейчас, на официальном сайте Госуслуг https://posobie16.gosuslugi.ru/.

Родители, потерявшие работу из-за пандемии коронавируса, с апреля по июнь могут получить по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Именно поддержка семей с детьми стала самой первой антикризисной мерой, принятой президентом в ситуации с коронавирусом. Особое внимание к семьям сохраняется и сейчас – на стадии выхода из режима самоизоляции. В общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей.

«В прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми. И созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны, и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей», подчеркнул Владимир Путин.