АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
4 марта 2026 года №36
с. Ярково

Об утверждении Порядка отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения на территории Ярковского муниципального округа

В соответствии с Федеральными законами от 20.03.2025 № 33-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Единой системе публичной власти», от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»,  статьей 94 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Тюменской области от 28.12.2004 № 303 «Об особо охраняемых природных территориях Тюменской области», руководствуясь статьей 28 Устава муниципального образования Ярковский муниципальный округ Тюменской области:

1. Утвердить Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения на территории Ярковского муниципального округа, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Отделу информационных технологий и защиты информации администрации Ярковского муниципального округа опубликовать настоящее постановление в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: сетевое издание «ЯРКОВО∙МЕДИА» (yar72.ru) и сайте Ярковского муниципального округа Тюменской области (yarkovo.admtyumen.ru).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя  главы Ярковского муниципального округа, курирующего вопросы земельных и имущественных отношений.

Глава Ярковского муниципального округа  Е.М. Золотухин

Приложение к постановлению Администрации Ярковского муниципального округа от 04.03.2026 г №36

ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ К ЗЕМЛЯМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения на территории Ярковского муниципального округа (далее — Порядок) разработан в целях обеспечения сохранности земель особо охраняемых территорий в соответствии с п. 4 ст. 94 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Законом Тюменской области от 28.12.2004 № 303 «Об особо охраняемых природных территориях Тюменской области».

Настоящий Порядок регулирует отношения в области отнесения земель, расположенных на территории Ярковского муниципального округа, к землям особо охраняемых территорий местного значения, создания особо охраняемых территорий местного значения, использования и охраны земель данной категории.

2. К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Тюменской области или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

3. К землям особо охраняемых территорий местного значения (далее — земли особо охраняемых территорий) относятся:

а) земли особо охраняемых природных территорий;

б) земли природоохранного назначения;

в) земли рекреационного назначения;

г) земли историко-культурного назначения;

д) особо ценные земли.

4. К землям особо охраняемых природных территорий относятся лечебно-оздоровительные местности и курорты местного значения, предназначенные для лечения и отдыха граждан.

Особо охраняемые природные территории создаются на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Ярковского муниципального округа, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в Ярковском муниципальном округе, полномочия по распоряжению которыми осуществляют органы местного самоуправления.

5. К землям природоохранного назначения относятся земли, занятые защитными лесами, предусмотренными лесным законодательством (за исключением защитных лесов, расположенных на землях лесного фонда, землях особо охраняемых территорий), иные земли, выполняющие природоохранные функции.

6. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

7. К землям историко-культурного назначения относятся земли объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятники истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия, достопримечательных мест, в том числе мест бытования исторических промыслов, производств и ремесел, военных и гражданских захоронений.

8. К особо ценным землям относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность.

9. Земельные участки, на которых находятся объекты, не являющиеся памятниками истории и культуры, но расположенные в границах зон охраны памятников истории и культуры, используются в соответствии с градостроительными регламентами, установленными с учетом требований охраны памятников истории и культуры.

Глава 2. ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ К ЗЕМЛЯМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1. Инициатива отнесения земель к землям особо охраняемых территорий и создания на них особо охраняемой территории (далее — инициатива) может исходить от:

а) граждан, а также юридических лиц, в том числе общественных и религиозных объединений;

б) органов местного самоуправления Ярковского муниципального округа и их должностных лиц, а также органов государственной власти Российской Федерации, Тюменской области и их должностных лиц.

2. Инициатива оформляется субъектами, указанными в пункте 1 главы 2 настоящего Порядка, в виде письменного обращения в администрацию Ярковского муниципального округа (далее — обращение), которое направляется на имя Главы Ярковского муниципального округа (далее — Глава округа).

3. К обращению прилагаются:

а) пояснительная записка о возможности создания особо охраняемой территории, содержащая обоснование природоохранной, научной, историко-культурной, рекреационной либо иной, в зависимости от планируемого назначения, ценности территории, на которой планируется создание особо охраняемой территории;

б) схема размещения планируемой особо охраняемой территории с указанием ее планируемой площади, кадастровых номеров земельных участков, входящих в состав планируемой особо охраняемой территории;

в) положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы (в случае если земельные участки расположены в границах зон охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения).

г) письменное согласие собственника, а при отсутствии собственника иного правообладателя земельного участка об отнесении земельного участка к землям особо охраняемых территорий местного значения (в случае, если в схему размещения планируемой особо охраняемой территории включаются земельные участки, не относящиеся к землям государственной или муниципальной собственности, либо к землям, право собственности на которые не разграничено).

4. В случае необходимости получения дополнительной информации и документов для рассмотрения обращения Администрация Ярковского муниципального округа (далее — Администрация) осуществляет межведомственное информационное взаимодействие и направляет соответствующие межведомственные запросы в уполномоченные органы и организации в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

5. Администрация рассматривает поступившее обращение в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством.

6. В целях рассмотрения обращений Администрацией создается комиссия по рассмотрению обращений об отнесении земель к землям особо охраняемых территорий местного значения (далее — комиссия). Комиссия образуется распоряжением Администрации.

7. Комиссия рассматривает поступившее обращение с учетом документов территориального планирования Ярковского муниципального округа, с учетом фактического использования земель, на территории которых планируется создание особо охраняемой территории, а также с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования земель и земельных участков, на которых планируется создание особо охраняемой территории.

8. Комиссия по результатам рассмотрения обращения принимает одно из следующих решений:

а) рекомендовать Главе округа отнести земли (земельный участок) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создать особо охраняемую территорию;

б) рекомендовать Главе округа отказать в отнесении земель (земельного участка) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создании особо охраняемой территории.

9. С учетом решения, принятого комиссией, проект распоряжения Администрации об отнесении земель (земельного участка) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создании на них особо охраняемой территории направляется на подписание Главе округа.

10. В случае принятия комиссией решения об отказе в отнесении земель (земельного участка) к землям особо охраняемых территорий и создании на них особо охраняемой территории Администрацией направляется выписка из протокола заседания комиссии об отказе в отнесении земель (земельного участка) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создании на них особо охраняемой территории, с указанием причин такого отказа.

11. Основаниями для отказа в отнесении земель (земельного участка) к землям особо охраняемых территорий и создании на них особо охраняемой территории являются случаи, когда:

а) отнесение земель (земельного участка) к землям особо охраняемых территорий и создание на них особо охраняемой территории противоречит действующему законодательству, в том числе документам территориального планирования Ярковского муниципального округа, экологическим, градостроительным условиям использования земель и земельных участков, на которых планируется создание особо охраняемой территории;

б) представлены недостоверные или неполные сведения в обращении или документах, указанных в пункте 12 настоящего Порядка.

12. Правовой режим особо охраняемой территории устанавливается распоряжением Администрации об отнесении земель (земельного участка) к землям особо охраняемых территорий и создания на них особо охраняемой территории и содержит следующие сведения:

а) наименование особо охраняемой территории, ее назначение, цели и задачи ее образования;

б) характеристики местоположения особо охраняемой территории (расположение относительно естественных и искусственных объектов, рельеф территории);

в) площадь особо охраняемой территории;

г) кадастровые номера земельных участков, входящих в состав особо охраняемой территории;

д) ограничения хозяйственной деятельности в соответствии с назначением особо охраняемой территории;

е) режим особой охраны с учетом требований действующего законодательства;

ж) допустимые виды использования земельных участков на особо охраняемой территории в соответствии с действующим законодательством.

13. Распоряжение Администрации об отнесении земель (земельного участка) к землям особо охраняемых территорий и создания на них особо охраняемой территории подлежит официальному опубликованию в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами Ярковского муниципального округа.

14. В случае создания на территории Ярковского муниципального округа особо охраняемой природной территории копия постановления Администрации об отнесении земель (земельного участка) к землям особо охраняемых территорий и создании на них особо охраняемой природной территории в течение 10 рабочих дней со дня принятия направляется в уполномоченный орган исполнительной власти Тюменской области в сфере ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий.

Глава 3. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1. В границах созданной особо охраняемой территории могут предоставляться земельные участки в соответствии с ее назначением гражданам и юридическим лицам в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование в соответствии с действующим земельным законодательством.

Предоставление земельных участков в границах особо охраняемых территорий гражданам и юридическим лицам в собственность не допускается.

2. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

3. Охрана земель особо охраняемых территорий осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства и включает:

а) соблюдение правового режима использования особо охраняемой территории;

б) наблюдение за состоянием земель особо охраняемых территорий (мониторинг);

в) контроль за использованием земель особо охраняемых территорий, в том числе муниципальный земельный контроль и общественный земельный контроль;

г) поддержание земель особо охраняемых территорий в состоянии, соответствующем их назначению;

д) осуществление природоохранных мероприятий;

е) санитарную охрану земель особо охраняемых территорий от загрязнения и захламления отходами производства и потребления;

ж) иные мероприятия, указанные в статье 13 Земельного кодекса Российской Федерации.

4. Управление, организацию охраны земель особо охраняемых территорий, включая контроль за состоянием земель особо охраняемых территорий, а также контроль за осуществлением всех видов деятельности, оказывающих или способных оказать воздействие на природные объекты и комплексы земель особо охраняемых территорий, осуществляет Администрация.

5. Нарушение настоящего Порядка влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Тюменской области.