Тюменская область славится своими термальными источниками. В последние годы это даже стало туристическим брендом нашего региона. «В Сибирь по своей воле» так называется уникальный туристический маршрут, утверждённый Министерством экономического развития России. Тысячи туристов со всей страны приезжают, чтобы поплавать, погреться в наших источниках, получить заряд бодрости и пользу для здоровья. Из тюменских недр поступает минеральная, богатая химическими элементами вода, которая благотворно влияет на человеческий организм и широко применяется в лечебных целях.

Один из таких источников находится в нашем Ярковском муниципальном округе в селе Дубровное. Официально он именуется минеральной скважиной № 91. Вода здесь поступает с глубины 1500 метров и имеет постоянную температуру плюс 43 градуса. По химическому составу вода высокоминерализованная хлоридно-натриевая. А ещё содержит бром, йод, бор и другие элементы. Тем самым она близка по своим свойствам к воде Чёрного моря. Вода дубровинского источника показана при болезнях системы кровообращения, нервной, костно-мышечной системы, органов пищеварения, кожи и мочеполовой системы.

Термальный комплекс «Дубровинский» ООО «Тюменские минеральные воды» располагает 12-метровым бассейном под открытым небом, тёплыми раздевалками и гостиничными номерами разного уровня комфортности – от «стандарта» до «комфорта».

Много туристов бывает в Дубровном в выходные и праздничные дни. Целенаправленно, для оздоровительных целей сюда приезжают из других регионов России. Посещают источник и местные жители. При этом отмечают, что постоянное купание в этой воде заметно улучшает состояние здоровья. Кстати, жителям Ярковского муниципального округа, пенсионерам, участникам
СВО предлагаются значительные скидки на посещение бассейна.