Губернатор Тюменской области Александр Моор продлил режим повышенной готовности до 31 мая. Для того, чтобы сдержать рост заболеваемости коронавируса, на территории региона с 14 мая водится масочный режим. Он обязателен для всех. Об этом в ходе прямого эфира вчера сообщила замгубернатора Ольга Кузнечевских.

Без защитных масок гражданам запрещено появляться в таких общественных местах, как магазины, торговые центры, общественный транспорт, такси и в других местах, где может находиться боле 2-3 человек и высока угроза заражения.

Несоблюдение масочного режима влечет за собой административные наказания: сначала предупреждение, потом штрафы. Они предусмотрены как для физических, так и для юридических лиц, оказывающих услуги людям, которые находятся без масок.

Кузнечевских отметила, что социально незащищенным категориям граждан регион бесплатно раздаст защитные многоразовые маски.

Бесплатно маски могут получить:

  • одиноко проживающие пожилые граждане;
  • одиноко проживающие инвалиды;
  • малоимущие пенсионеры;
  • малоимущие семьи с детьми.

Для того, чтобы получить маски и инструкции к ним о правильной эксплуатации и уходе, жители ярковского района могут подать устную заявку в диспетчерскую службу по телефонам: 8 958 150 73 89, 8 (34531) 25-1-07.

Помимо этого, с 12 мая волонтеры начали бесплатную раздачу масок горожанам на автобусных остановках, в аэропорту и на вокзалах. Данная работа будет продолжена.

«Уважаемые жители региона! По-прежнему, более 50 % вновь выявленных заразившихся коронавирусом болеют бессимптомно. До получения результата анализа они даже не знают, что являются носителями вируса. Это очень опасная тенденция. Маска — это своеобразный барьер для инфекций. Прошу вас помнить об этом!» – подчеркнула Ольга Кузнечевских.