Азат Кинчагулов, главный врач Областной больницы № 24 (с. Ярково), рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в Ярковском районе:

— На сегодняшний день у нас выявлено пять случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Нам известно, что в источниках информации по нашему району встречаются разные цифры. Лабораторно подтвержденных диагнозов – пять. Два первых случая – это работники подрядной организации, которые сразу были госпитализированы в инфекционную больницу города Тюмени. Еще три случая – это медицинские работники: врач поликлиники, санитарка терапевтического отделения и медицинский регистратор. У этих трех пациентов не было никаких проявлений заболевания. Они себя считали абсолютно здоровыми – никакой повышенной температуры тела или признаков ОРВИ не было. Заболевание у них выявлено при тестовом исследовании на COVID-19. Все заболевшие сразу госпитализированы в моноинфекционные больницы Тюмени и Тобольска. Мы ежедневно с ними связываемся. Состояние у всех удовлетворительное, никаких жалоб нет. Температура тела и сатурация – насыщение кислородом – в норме.

Первой, у кого из медицинских работников выявили коронавирус, была санитарка терапевтического отделения. Соответственно все пациенты, находившиеся в это время на лечении, и сотрудники отделения считаются контактными. Поэтому принято решение об их изоляции на 14 дней прямо в отделении терапии. Все это время там работают восемь медицинских работников: два врача, две санитарки и четыре медицинских сестры.

Изоляция терапевтического отделения продолжается. У пациентов взяты мазки на первый день и на десятый. Результаты первого анализа у всех отрицательные. Второй анализ взят 10 мая, сейчас мы находимся в ожидании результата. Если и он будет отрицательным у всех, 15 мая изоляция завершится, пациенты будут выписаны.

Больница наша работает в штатном режиме. При изоляции терапевтического отделения, конечно, уменьшилось количество мест для госпитализации пациентов терапевтического профиля. Но жителям района не нужно переживать. При необходимости мы готовы развернуть дополнительно 25-30 коек в здании, которое сейчас временно не функционирует. Все предусмотрено.