Большинство из нас помнят строки из стихотворения Самуила Маршака: «…знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего…». Поэт написал его в 1937 году – в те времена нормы «готовности к труду и обороне» сдавала добрая половина населения страны. В 1991 году, с распадом Советского Союза, был забыт и комплекс ГТО. Но спустя полтора десятилетия, в 2007 году, нормы здоровья вновь возродились.

Между тем, по итогам реализации комплекса ГТО в Тюменской области за третий квартал 2019 года Ярковский район занял 19-е место (из 26) в рейтинге муниципалитетов региона. «У нас определенно есть над чем работать, – говорит специалист МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского района» Ольга Васильева. – Отмечу также, что год от года к выполнению спортивных нормативов привлекается все больше и больше жителей района». Наглядные же цифры таковы: в 2017 году физкультурные испытания прошло 918 жителей района (175 из них – взрослые), спустя год – 1104 (318), за три квартала прошлого года (окончательные итоги пока не подведены) – 701 (256).

Завтра, 25 января, в райцентре состоится зимний фестиваль ГТО для взрослых. В программе комплекса – сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимания туловища из положения лежа на спине, стрельба из пневматической винтовки. Данные упражнения пройдут в спортзале клуба «Сибиряк». Параллельно на лыжной базе ДЮСШ состоятся забеги на лыжах на два, три и пять километров. «Наша основная задача – сделать физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» популярным среди селян самого разного возраста, – говорит Ольга Васильева. – Поэтому мы приглашаем пройти тестирование всех желающих. Тех, кто выполнит нормативы, наградят соответствующими значками». Напомним также, что нормы ГТО сегодня сдают практически все ученики школ района.