Оригинальные деревянные разделочные доски, подносы, эстампы «на дереве», фотографии на деревянных дощечках, или  вот, ещё очень модное веяние – оригинальные деревянные сервировочные доски, на которых в ресторанах подают стейки, бутерброды и даже салаты. Вы заметили? Ключевое слово здесь «деревянные», потому что делает всё это из дерева ярковчанка Ирина Булашева.

— Ирина Васильевна, работа по дереву и женские руки – как-то это не совсем совместимо. Пилить, строгать и сверлить, наверное, больше для сильных мужских рук, – разглядываю я изделия мастерицы.

— Поначалу не все получалось, – рассказывает Ирина. – Учил муж. Бывало, руки не могли удержать доску или инструмент, уставали. Но знаете как приятно, когда из обычной дощечки получается красивое изделие, которым не грех и похвастаться. Со временем это затянуло так, что теперь, когда захожу в столярку могу пробыть там сколько угодно. Режу, пилю, шлифую… Там время для меня останавливается. За работой отдыхаешь душой. И ещё. Дерево! Оно завораживает. Оно разное. Оно говорит с тобой, как бы подсказывая, что из обычного куска можно сделать что-то необычное.

Сырьё для своих изделий Ирина приобретает в разных местах. Что-то приходится покупать, что-то находится в местах заготовки древесины, точнее отходов заготовки. Там встречаются совершенно уникальные дощечки с сохранившейся корой, живописными сучками, уникальной текстурой. Но всё это надо увидеть, казалось бы, в уже никому не нужном «выбросе». Не возвращается Ирина Васильевна с пустыми руками и из поездок в лес за грибами или ягодами. И, помимо даров леса, тех, зачем и прибыли в лес, везёт с собой какие-то коряги, ветки, сухостой. Всё это руки мастера превращают затем в оригинальный предмет интерьера. Заготовки из дуба, бука, липы приходится «выписывать» из других регионов.

Кроме деревянных, Ирина изготавливает и другие, разнообразные изделия: из пенопласта, например, других подсобных материалов. Рисует. Умелым женским рукам и богатой фантазии подвластно многое!