2020 год объявлен в Тюменской области Годом сельского предпринимательства. Сегодня в регионе разрабатываются и внедряются различные формы малого бизнеса, которые можно развивать в сельской местности. При этом они не обязательно связаны с производством или переработкой сельхозпродукции. Но все же аграрная деятельность стоит во главе. Чаще всего развитие личных подсобных хозяйств сегодня связывают с животноводством. Но ведь можно не менее успешно заниматься выращиванием овощей, картофеля, фруктов и ягод.

«Насколько мне известно, ведущие российские торговые сети заключили соглашение с правительством Тюменской области о приеме продукции местных сельхозпроизводителей независимо от формы их собственности, – говорит директор Ярковского межрайонного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Нурания Шарыгина. – Единственное условие в данном случае – у производителей должны иметься сертификаты на выращенную продукцию. Мы предлагаем жителям района саженцы плодовых, ягодных растений, выведенных в Тюменском питомнике, районированные семена овощей. На всю эту продукцию можно получить соответствующие сертификаты».

Добавим, что «Россельхозцентром» заключен договор с ООО «Агрофирма «КРиММ» на реализацию элитных семян картофеля. В наступившем году фирма из Упорово готова поставить пятнадцать сортов семян «второго хлеба». Среди них – проверенные временем «Гала», «Рэд Скарлетт», «Розара» и другие. Есть и абсолютно новые сорта – «Терра», «Мишка», «Ньютон», «Брук», «Леди Клэр». Весь картофель – различных сроков созревания. Есть и скороспелые сорта, созревающие через 45 дней с момента посадки. Поэтому в Ярковском филиале ждут жителей района – как тех, кто думает сделать садоводство и огородничество прибыльным для себя делом, так и простых любителей. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (34531) 25-2-07.