В начале мероприятия состоялись награждения от Главы сельского поселения Валерия Федотова и от руководителей национально-культурной автономии сибирских татар Тюменской области. Были вручены благодарственные письма самым активным жителям и организаторам праздника. От клуба рукоделия «Ҡорама «активисткам д. Мотуши были вручены тюбетейки и калфаки.
Работала несколько игровых площадок, были проведены различные соревнования как для взрослых, так и для детей. Прошёл замечательный концерт, где на сцене выступили местные артисты, гости из Ярково, из села Дубровное и приглашённые артисты из Тюмени и Центра татарской культуры: ансамбль Чимги-Тура, Луиза Сурметова, Марат Валеев, Римма Хайруллина, а также Чингис Бикиняев. Угощали вкусным пловом и чаем из душицы.
Был проведён «Показ мод», где продемонстрировали традиционные национальные костюмы сибирских татар. Особенно блистали юные модели из Мотушей — Халитова Розалина и Хасанова Мадина. Чингис Бикиняев продемонстрировал свой древнетюркский костюм (точная копия, восстановленная по старинным рисункам и фрескам).
Понравилась выставка изделий клуба рукоделия «Ҡорама», Центра татарской культуры г. Тюмени. Всем запомнился розыгрыш бесплатной лотереи, где главным призом был большой цветной телевизор. Все призы были достойные! Мотушинцы благодарят за помощь в организации концерта работников Дубровинского дома культуры (руководитель Дмитрий Иванов) и сотрудников Ярковского передвижного культурного комплекса.
Никто не хотел расходиться, до самого вечера жители и гости деревни находились на празднике. А вечером был фейерверк и дискотека «TATAR-PARTY» от «Кәефле». Организаторы, а это жители деревни Мотуши, все затраты по проведению праздника взяли на себя. В этом году смастерили стационарную сцену и туалет. Теперь день села в Мотушах станет традиционным.

















