Курсанты ТВВИКУ в сопровождении офицеров совершили военно-патриотический сплав по трём рекам Туре, Тоболу и Иртышу.

Им предстояло преодолеть путь от Тюмени до Тобольска и вернуться обратно в областную столицу за четыре дня. Часть маршрута прошёл по рекам Тура, Тобол, Иртыш, часть – по дороге.

24 июня курсанты ТВВИКУ прибыли в Покровское Ярковского муниципального округа. Здесь у обелиска павшим в Великой Отечественной войне прошло торжественное мероприятие с участием волонтёров Победы, воспитанников военно-патриотических объединений, юнармейцев, детей из пришкольного лагеря, а также жителей села. Участники марша возложили гирлянду и цветы к мемориалу воинам, погибшим при защите Отечества. 

Большой интерес у собравшихся вызвал БТР, который путешествует вместе с курсантами на переправе. Каждый желающий смог сфотографироваться рядом с ним.

По установленной традиции на понтонном пароме была развёрнута выставка инженерных средств современного вооружения и современных средств экипировки военнослужащих Вооружённых Сил, где можно было не только подержать в руках мины, миноискатели, узнать о принципах их работы, но и примерить костюм водолаза, бронежилет. Интерес к выставке был большой как у детей, так и у взрослых. 

Комбинированный военно-патриотический марш сохраняет историческую память о подвиге дружины атамана Ермака Тимофеевича в освоении Сибири и защите коренного населения от набегов и рабства сибирского хана Кучума, формирует и приумножает духовно-нравственные ценности участников, способствует развитию военно-исторического краеведения и молодёжного туризма в Тюменской области. Помимо всего прочего, данное мероприятие посвящено 68-й годовщине со дня образования Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова.