Всегда радостно, когда молодые люди возвращаются работать в свои города или сёла. Так поступила и Арина Глущенко – фельдшер бригады скорой медицинской помощи ГБУЗ ТО «Областная больница № 24» (с. Ярково).

Мама Арины – Ольга Глущенко – была уверена, что её дочь после окончания музыкальной школы свяжет свою судьбу с искусством. Но девушка решила иначе. Белый халат и возможность помогать людям перевесили. Арина поступила в Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова и окончила его сразу с двумя специальностями: фельдшер и фельдшер скорой медицинской помощи.

Как признаётся сама Арина, в родной район она приехала по зову души. Несмотря на то, что в городе была работа на станции скорой медицинской помощи и ей очень понравилась городская практика, она решила вернуться. И нисколько об этом не пожалела.

Белый студенческий халат сменился на синюю форму медика. Рабочие будни разделились на ночные и дневные смены. Появились опытные наставники, которые всегда помогут, подскажут, направят. Заступая на дежурство, Арина каждый раз узнаёт что-то новое от своих старших коллег. «Мне интересно работать на скорой помощи, потому что практически каждый вызов – это непредсказуемость и адреналин. Стараюсь быть надёжным помощником своим наставникам. Каждая смена для меня – как экзамен. Они учат меня проводить осмотры пациентов, собирать анамнез и проверяют мои знания», – делится фельдшер СМП.

Как и многие молодые специалисты, приехавшие в сельскую местность, Арина стала участницей региональной программы «Земский фельдшер», а полученные подъёмные планирует вложить в покупку квартиры. «На самом деле, это очень хорошая помощь. Молодой специалист чувствует неуверенность в себе, когда начинает свой трудовой путь. Ведь опыт приходит с годами и интересными случаями. А тут такая поддержка», – комментирует Арина Назаровна.

Молодому специалисту многому ещё предстоит научиться, пройти не одно испытание на прочность воли и характера. С горячим сердцем и огромным желанием помогать у Арины Глущенко обязательно получится реализоваться в профессии. Ведь ключевое в работе медиков – любовь к пациентам.