66 % жителей России планируют принять участие в голосовании по поправка к Конституции, по результатам опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас прокомментировал результаты этого социологического исследования. Сенатор уверен, что поправки востребованы потому, что они направлены на повышение качества жизни граждан. «Высокий уровень заинтересованности граждан в участии в голосовании по поправкам к Конституции говорит об общественном запросе на то регулирование, которое предлагают поправки», — отметил Андрей Клишас.

Опрос показал также, что 50 % респондентов, планирующих принять участие в голосовании, заявили о своем намерении проголосовать «За», ответ «против» выбрали 26 % участников.

На федеральном уровне и в регионах была проведена информационная кампания по поправкам к Конституции, с подробными объяснениями их конкретного содержания и правового смысла. «Результаты социологических опросов говорят о том, что данная работа была выполнена успешно, люди стремятся принять непосредственное участие в процессе государственного развития путем одобрения предлагаемых изменений», — подчеркнул сенатор.

«Как мы знаем, поправки содержат положения, касающиеся политической системы, реализации принципа социального государства, правовой системы. Все поправки вырабатывались на основе реальных потребностей общества, максимально учитывались мнения профессиональных сообществ. Результат работы мы видим в высоком уровне поддержки поправок людьми – почти две трети россиян уже сейчас готовы проголосовать за одобрение поправок. Люди в полной мере осознают необходимость принятия конституционных положений, которые смогут выступить правовой основой для поступательного развития государства и общества», – заключил Андрей Клишас.