Почта России продолжает реализацию проекта по развитию электронной почтовой системы в Тюменской области. С февраля 2020 года уже 5,8 тысяч тюменцев получили электронные заказные письма от ГИБДД. 

Цифровизация почтовой переписки – перспективное направление, которое постепенно охватит весь документооборот жителей Тюменской области с государственными органами. Перевод юридически значимой корреспонденции в электронный формат актуален особенно в период самоизоляции, а также позволяет решить важную экологическую проблему – сохранение природных ресурсов. При этом сообщения отправляются и пересылаются по защищенным каналам связи, доступ к письмам разрешен только отправителю и адресату.

Преимущества сервиса: достоверность и моментальное получение описания правонарушения, уведомление через SMS и e-mail, возможность оплаты штрафов с 50% скидкой, отправка письма в адрес государственного органа в электронной форме и многое другое. Отказаться от бумажных уведомлений от государственных органов и начать получать или отправлять письма в электронном виде может любой гражданин. Подключить сервис электронных заказных писем (ЭЗП) можно за несколько кликов на сайте zakaznoe.pochta.ru.  

Проект по доставке электронных заказных писем Почта России реализует с 2015 года. Благодаря онлайн-сервису миллионы граждан получили возможность мгновенно знакомиться с содержимым корреспонденции независимо от места своего пребывания. Количество организаций и ведомств, интегрированных в систему электронного документооборота, как и количество адресатов среди россиян, получающих электронные письма, постоянно увеличивается.

За дополнительной информацией по сервису электронных заказных писем представители предприятий и организаций Тюменской области могут обратиться по электронной почте: Irina.Purikova@russianpost.ru.