В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 №485 пособие по безработице равное минимальному размеру оплаты труда (далее – МРОТ) 12130 рублей в апреле-июне будут получать граждане, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных.

Если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта, признаны безработными, то на каждого ребенка будет назначена доплата по 3 тыс. рублей одному из родителей.

Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации в качестве безработного в апреле, мае и июне.

Назначение пособия проходит по утвержденному 9 апреля 2020 года порядку оформления статуса безработного, где граждане подают заявление в электронном виде на общероссийском портале «Работа в России» https://trudvsem.ru

Если граждане ранее не работали или обратились в Центр занятости населения после более чем годичного перерыва в занятости, или были уволены за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, то независимо от даты признания его безработным, пособие по безработице будет назначено в минимальном размере (1,5 тыс. рублей), увеличенном на районный коэффициент. Такое пособие гражданин будет получать три месяца. Доплата на детей не предусмотрена.