Великая Отечественная война – это не только летопись изнуряющих кровавых сражений. В нее вошли и годы, проведенные советскими людьми в гитлеровском плену, а затем, в ряде случаев, еще и в лагерях системы ГУЛАГа. Довелось пройти через эти испытания и нашим землякам. Один из них – уроженец Карбан Шарап Ракипов, воспоминания которого хранятся в комнате боевой славы местной школы.

В Красную армию Ракипова призвали в декабре 1941-го. Но на фронт наш земляк попал не сразу: вначале новобранцы строили железную дорогу в районе Ишима. В действующую часть, 224-ю стрелковую дивизию, он был переведен в августе 1942 года. «Пока добирались до фронта, дважды попадали под бомбежку немецкой авиации, – вспоминал ветеран. – Но главные испытания были еще впереди…».

Дивизия, в которой служил карбанец, прошла очень сложный боевой путь. Ежедневные бои, контратаки, отступления – времени на передышку у солдат практически не было. При этом маневры, проводимые командованием, не всегда оказывались успешными. В одной из неудачных атак группа красноармейцев, в числе которых был и Шарап, оказалась в окружении, попав затем в плен.

Молодому сибиряку довелось испытать на себе все ужасы нацистских концлагерей. «Особенно сложно было, когда везли в Германию, – делился позже своими воспоминаниями Шарап Варисович. – На сутки нам давали по горсти прожаренного зерна и паре ложек воды. Наши товарищи, раненные и голодные, умирали десятками».

Ракипов смог преодолеть гитлеровский круг ада: окончание войны застало карбанца в американской зоне оккупации. Вскоре командование «янки» направило его и других пленных в фильтрационный лагерь в Египте. «В августе 1945-го к нам приехал советский генерал, – вспоминал Шарап Ракипов. – Построили нас, и он спросил: «Кто хочет домой, в Советский Союз, шаг вперед!». Конечно же, я вышел». После возвращения на Родину сибиряка ждал долгий переезд, но не в родные Карбаны, а на Дальний Восток. Так Шарап Варисович оказался в одном из гулаговских лагерей в Приморье, где без малого восемь лет проработал на шахте. И лишь холодным летом 1953-го карбанца реабилитировали, и он смог, наконец, вернуться в родную деревню…