На территории Ярковского района насчитывается сегодня 73 населенных пункта – от райцентра, где проживает без малого восемь тысяч человек, до небольших деревень и поселков, численность населения которых не превышает нескольких десятков жителей. Одним из таких мест на карте района является деревня Малая Чечкина, в которой недавно побывали корреспонденты «Ярковских известий».

В доме многодетной семьи Ильфата и Ларисы Идрисовых нас ждали не только хозяева, но и соседи: появление каждого нового человека в сельской глубинке – событие значительное. Говорили долго: о житье-бытье, о том, что местные, невзирая ни на какие трудности, не собираются покидать родные края. Жизнь здесь – не из легких: местные едва ли не хором жаловались на плохое качество уборки снега на дороге, связывающей Малую Чечкину с селом Чечкино, на давнее отсутствие в деревне магазина, ФАПа и клуба.

За разговорами взрослых с любопытством наблюдало «трио» дочерей Идрисовых – единственной, кстати, здесь семьи, в которой подрастают ребятишки. Двух старших – Диану и Мадину – отец каждое буднее утро сопровождает в среднюю школу, расположенную в четырех километрах от деревни, – в селе Ивановка соседнего Ялуторовского района. Зимой до этого населенного пункта добираться проще, чем до отстоящего в десяти километрах Чечкино. Весной хлопот родителям прибавляется: половодье – время, когда за знаниями приходится отправляться вплавь на лодке.

Осенью в Ивановскую школу отправится и самая младшая из дочерей Идрисовых – Алсу. Они, как и все ребятишки, – надежда и опора для своих родителей, рассчитывающих, что жизнь в Малой Чечкиной не остановится, что со временем сюда вернутся и другие семьи с детьми. Пообщавшись с Идрисовыми, отчасти «заразились» их жизненным оптимизмом и авторы этого материала – в сельской глубинке всегда должны оставаться те, кто искренне радеет за свои родные края и не собирается их покидать.

Истории из жизни других местных оптимистов – в нашем следующем материале, который будет опубликован в ближайших номерах газеты. Пока же можно посмотреть на фоторепортаж, опубликованный на нашем сайте yar72.ru.