С 5 апреля 2024 года, согласно постановлению Правительства Тюменской области № 199-п, в регионе введён особый противопожарный режим. Одно из его требований для населения – запрет на посещение лесов и разведение костров.

«Лесные угодья мы патрулируем постоянно, а в пожароопасный период такие рейды проходят с особой тщательностью, – говорит лесничий Алексей Разманов. – И в будни, и в выходные дни на дежурство выезжают автомобили УАЗ и грузовик «Чайка-сервис». Также ведём видеонаблюдение с помощью квадрокоптера. Наша цель – вовремя выявить загорания, чтобы в дальнейшем не произошли лесные пожары».

Как правило, огонь приходит в леса от автомобильных дорог или населённых пунктов. В ветреную погоду по сухой траве он быстро добирается до опушек. В этом году в районе уже произошли два небольших ландшафтных пожара рядом с Южаково и Караульнояром. В обоих случаях, как выяснилось, их причиной стала шалость детей.

В патрулирование выходят не только опытные лесничие. Часто выезжает на дежурства и молодая сотрудница лесоохраны Ярковского района – инженер по охране и защите лесов Алсу Баталова. «Лесничим был мой дед Ахмет, – говорит она. – Можно сказать, что я пошла по его стопам. Моя работа мне нравится, я понимаю, насколько важна моя профессия».

В 2023 году в Ярковский лесхоз поступил новый вездеход ТГМ-126-06. Этой техникой управляет Юрий Крюков. «В лесхозе работаю с 2013 года, – говорит он. – С лесными пожарами приходилось сталкиваться уже неоднократно, причём не только на нашей территории. Мы выезжали на тушение в Аромашевский, Вагайский и Тобольский районы».

Работники лесоохраны всегда готовы встать на защиту «зелёного друга», защитив его от огненной стихии. Между тем, жителям населённых пунктов Ярковского района всегда нужно помнить о том, что нельзя доводить ситуацию с лесными пожарами до критической точки.