Молодежный центр Ярковского района приглашает ярковчан присоединиться к акции «Сад Памяти» в изменившемся формате и посадить дерево в память о героях Великой Отечественной войны на своем садовом участке.

Массовые мероприятия в России переносятся на более поздние сроки из-за коронавирусной инфекции, именно поэтому организаторы акции — Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» — изменили условия. Те, кто проживает в частном доме или находится на даче, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях хештегом #СадПамятиДома. А в скором времени на официальном сайте садпамяти2020.рф участники смогут нанести свое дерево на интерактивную карту.

Тем, кто находится на самоизоляции, предлагают нарисовать дерево всей семьей, смастерить поделку, аппликацию. Рассказать, кому они посвятят «живое дерево», когда эпидемиологическая ситуация изменится и не забыть поделиться фотографиями с хештегом в социальных сетях.

«Кроме того, мы просим вас поделиться на своих страницах в социальных сетях историями подвигов ваших родных и близких, прошедших войну. Обозначьте геолокацию, в которой вы собираетесь посадить дерево, когда это будет возможно, и хештег #СадПамятиДома. Пусть это станет добрым флешмобом, благодаря которому акция не прекратится даже в нынешних условиях», — говорят организаторы акции.

В регионах со стабильной эпидемиологической обстановкой акция продолжается, но при строгом соблюдении всех ранее утверждённых мер безопасности. Это значит, в частности, что деревья будут высаживаться участниками на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга в группах не более чем по три человека. Кроме того, «Волонтеры Победы» просят всех участников приходить на акцию в масках и одноразовых перчатках.

Вместе с тем в лесничествах плановые работы по лесовосстановлению в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» продолжатся с учетом лесоклиматических условий и развитием эпидемиологической ситуации.