В Тюменской области сохраняется режим строгой самоизоляции. Данная мера позволяет не допустить лавинообразного распространения коронавирусной инфекции и дает учреждениям здравоохранения время для максимальной подготовки к приему зараженных пациентов. О проводимых в условиях пандемии мероприятиях в областной больнице № 24 (с. Ярково) рассказал главный врач учреждения Азат Кинчагулов.

— Азат Мунитович, ярковские медики готовы принять вызов вируса?

— Да, в эти дни мы работаем в условиях повышенной готовности. Более того, введенные Президентом России и губернатором Тюменской области специальные меры уже дают свои результаты. Так, незначительно, но отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и пневмонией. От последней в стационарных условиях лечатся сегодня пять человек – болезнь протекает в легкой и средней формах.

Зараженных коронавирусной инфекцией на территории Ярковского района нет. Но это вовсе не означает, что нам не нужно готовиться к негативному сценарию развития событий. Сейчас мы развертываем моноинфекционный стационар на базе инфекционного отделения. Это отдельное здание с палатами-боксами, имеющими специальные шлюзы для передачи пищи и медикаментов. У нас есть медперсонал, готовый работать в условиях эпидемии, все необходимые средства защиты сотрудников, аппараты искусственной вентиляции легких.

— Обыденная житейская ситуация – у человека насморк, небольшое повышение температуры и другие симптомы простуды. Каковы его действия в сегодняшней ситуации?

— Вызывать врача на дом и ни в коем случае не ходить в поликлинику самому. Приедет специалист, и на месте будет принято решение о госпитализации обратившегося, если он в ней нуждается.

— В других селах и деревнях, помимо Ярково, поступать аналогично?

— Да. В ФАПах есть фельдшеры либо приедет врач из поликлиники и примет соответствующее решение.

— В районе есть те, кто вернулся из-за границы, из стран, неблагополучных в плане коронавирусной инфекции. Какая работа проводится сейчас с ними?

— Сегодня на самоизоляции у нас находятся 23 таких человека. Все они соблюдают режим – контроль за этим осуществляют медработники и сотрудники полиции. У каждого взяты пробы на коронавирус – подтверждения заболевания нет. Контакты, возможно имевшиеся с такими гражданами, также отслеживаются и контролируются.

— Идет уже вторая неделя строгой самоизоляции. Что бы вы посоветовали жителям района, чтобы пребывание дома не было им в тягость?

— Во-первых, нужно отнестись с пониманием к подобным мерам. Во-вторых, заняться любимым делом, почитать книги, вспомнить те или иные свои увлечения, придумать какое-либо занятие, в котором будут задействованы все члены семьи. В конце концов, самоизоляция – время для наведения порядка в тех делах и вопросах, до которых очень долго не доходили руки.

— Иммунитет поддерживаем? Занимаемся спортом в домашних условиях, насколько это, конечно, возможно? Едим больше овощей, фруктов, принимаем витамины…

— Вы сами дали ответ на свой же вопрос. От себя добавлю только одно – при этом сохраняем спокойствие и хорошее настроение.